Сотни тысяч военнослужащих НАТО будут приведены в состояние полной боевой готовности на фоне растущей напряженности в отношениях Запада с Россией
Global Look Press
Сотни тысяч военнослужащих НАТО будут приведены в состояние полной боевой готовности на фоне растущей напряженности в отношениях Запада с Россией. Об этом пишет британская газета The Times со ссылкой на генсека альянса Йенса Столтенберга.

"Военачальники НАТО хотят создать значительные наземные силы, способные сдержать российскую агрессию", - говорится в статье. "Столтенберг не назвал конкретные цифры, но сэр Адам Томсон, уходящий в отставку постпред Великобритании при НАТО, заявил, что, по его мнению, целью является сократить время реагирования сил, в состав которых входит не менее 300 тыс. военнослужащих, примерно до двух месяцев. Сейчас развертывание такого контингента заняло бы около 180 дней", - приводит перевод публикации сайт InoPressa.

По данным The Times, это подразделение будет выполнять роль "второго эшелона" для уже существующих сил быстрого реагирования НАТО, которые могут быть передислоцированы в зону военных действий в течение нескольких дней. "Личный состав будет включать в себя военнослужащих из разных стран альянса, в том числе из Великобритании", - пишет газета. Напомним, что недавно глава британской контрразведки MI5 Эндрю Паркер назвал Россию растущей угрозой для Великобритании.

В интервью The Times Столтенберг заявил, что члены альянса видят "более агрессивную Россию, в течение многих лет осуществляющую значительное наращивание военных сил, на практике утроившую военные расходы с 2000 года, разрабатывающую новый военный потенциал, тренирующую свои войска и использующую военную силу против своих соседей".

"Мы также стали свидетелями того, как Россия использует пропаганду в Европе среди союзников НАТО, и именно по этой причине НАТО принимает ответные меры. Мы отвечаем самым значительным укреплением нашей коллективной обороны со времен окончания холодной войны", - отметил генсек НАТО.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО и России важно сохранять диалог. Обе стороны надеются провести в ближайшие недели очередную, уже третью в этом году встречу в рамках совета Россия-НАТО, ранее прекратившего работу после присоединения Россией Крыма, но возобновившего ее в этом году.

Кремль обвинил НАТО в агрессии

В Кремле заявления НАТО назвали свидетельством "агрессивного характер" организации. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Подобные заявления генсекретаря НАТО просто лишний раз свидетельствую об агрессивном характере этой организации", - сказал он, напомнив, что НАТО создавалось "не для миротворчества, а именно для агрессивных действий".

"Вот этот агрессивный характер организации, несмотря на то, что уже не существует блоков-визави НАТО, все равно… в силу конструктивных, идеологических и политических предтечей создания этой организации, вытравить это невозможно", - добавил пресс-секретарь президента РФ, слова которого приводит РИА "Новости".