Переговоры между "шестеркой" и Ираном проходят позитивно, но барельеф с Адамом снова пришлось прикрыть
Reuters
Замглавы МИДа Ирана Аббас Аракчи заявил на переговорах стран "шестерки" с Тегераном, что прекращение обогащения урана - это "красная линия", пересекать которую иранская сторона не намерена, сообщает иранское агентство IRNA. Он согласен, что достичь соглашения вполне возможно, но для этого каждая из сторон должна сделать первый шаг навстречу другой. Аракчи добавил, что стороны, вероятно, заключат соглашение во время вечернего заседания: "Мы готовы заключить соглашение в этой серии переговоров".

Замглавы иранского МИДа Аракчи также заявил о том, что вопрос обогащения Ираном урана не может обсуждаться в принципиальном плане, передает "Интерфакс". "Мы можем обсуждать только детали, а именно объем и уровень обогащения, но в принципиальном плане вопрос обогащения обсуждению не подлежит", - сказал политик. По его словам, работы по обогащению урана - неотъемлемое право Ирана.

Положительно оценивается атмосфера второго раунда переговоров стран "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Ираном. "Переговоры прошли хорошо. Более детальное обсуждение состоится во второй половине дня. Я надеюсь, что мы продвинемся вперед", - отмечает глава МИДа Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Свою точку зрения о переговорах высказал и пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майкл Манн. "Переговоры проходят крайне сложно, сейчас они перешли в наиболее серьезную фазу. Но мы верим в то, что может быть достигнуто конструктивное соглашение. Будем работать тщательно, чтобы все, о чем мы договоримся, удовлетворяло обе стороны", - цитирует Манна CNN.

И западные дипломаты, и иранские политики ищут понимания и ждут друг от друга первых шагов. Однако до сих пор сохраняется пропасть между сторонами, которая мешает достижению окончательного соглашения.

Как и в прошлый раз, барельеф с изображением обнаженного Адама у входа в один из залов Дворца Наций в Женеве прикрыли ширмой накануне переговоров, чтобы не шокировать представителей иранской делегации, пишет ИТАР-ТАСС.

В пресс-службе ООН открестились от этой инициативы, сославшись на организатора переговоров - правительство Швейцарии. "Это было сделано по просьбе швейцарской стороны. Конечно, это собственность ООН, но вся организация - на швейцарцах, и мы пошли им навстречу", - уточнила для агентства глава информационной службы европейского отделения ООН в Женеве Корин Момал-Ваниан.

На предыдущем этапе переговоров стороны договорились о вопросах для будущего обсуждения. Тогда Иран пообещал отказаться от обогащения оружейного урана, если западные страны существенно смягчат режим санкций, отрезавших Тегеран от мировой финансовой системы и практически изолировавших нефтяную отрасль страны. Американская сторона отмечала, что не пойдет ни на какие уступки до тех пор, пока иранская сторона не предоставит доказательства мирного характера своей ядерной программы.