В Иране во время демонстрации по случаю годовщины захвата посольства США задержаны более ста человек
Reuters
Полиция задержала 109 человек в ходе состоявшихся в минувшую среду в Иране уличных манифестаций по случаю 30-й годовщины захвата посольства США в Тегеране. Об этом сообщил сегодня информационному агентству FARS начальник полиции Тегерана Азизолла Раджабзаде.

По его словам, 47 человек на данный момент уже отпущены на свободу, в отношении 62 задержанных проводятся следственные мероприятия. В числе находящихся под следствием - 19 женщин, уточнил Раджабзаде. Накануне генпрокурор Тегерана Аббас Джафари Доулатабади сообщил об освобождении задержанных в ходе манифестаций иностранцев - двух немцев и канадца.

По данным агентства, 4 ноября на улицах Тегерана были арестованы несколько журналистов, в том числе двое тележурналистов из Канады и один из Японии, а также репортер AFP и иранский оператор, работающий на один из иностранных спутниковых телеканалов.

В среду в Иране прошли массовые манифестации по случаю годовщины захвата в 1979 году иранским революционным студенчеством посольства США в Тегеране. Эту дату оппозиция попыталась использовать для проведения очередной акции протеста, сообщает ИТАР-ТАСС.

После уличных беспорядков, произошедших в Иране вслед за оглашением результатов июньских президентских выборов, власти Исламской Республики запретили представителям иностранных СМИ освещать акции протеста иранской оппозиции, которая продолжает оспаривать официальные итоги выборов.