Министр внутренних дел страны Роберто Марони: исламисты готовят серию терактов на Аппенинах
Interno.it
На территории Италии действуют исламистские группировки, намеревающиеся совершить теракты на Апеннинах, заявил министр внутренних дел страны Роберто Марони.

Министр отметил, что базирующиеся в Италии террористы перешли к новой тактике, передает "Голос России". Раньше в Италии террористы искали источники финансирования, набирали добровольцев для того, чтобы совершать нападения за пределами страны. Теперь же все меняется, сказал он. Министр подчеркнул, что в Италии не действуют члены группировки "Аль-Каиды". Зато в стране существуют радикальные движения, так или иначе связанные с этой террористической группировкой, указал Марони.

Напомним, в сентябре "Аль-Каида" распространила новые видеокассеты, в которых содержатся угрозы в адрес США. На этот раз на пленке появляется второй человек в иерархии "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири. Он заявляет о том, что "у Америки теперь появилось новое лицо. Оно улыбается нам, но и режет тем же кинжалом, что и Джордж Буш". Террорист предсказывает конец президента США Обамы от "рук мусульманской нации".

Кроме того, в этом же месяце в Германии начали распространяться видеокассеты, на которых неизвестный человек арабской внешности обещает устроить в стране теракты, если Германия не выведет войска из Афганистана. В ответ на эти угрозы немцы усилили меры контроля в аэропортах и на железнодорожных вокзалах.