Правительство Польши направляет в парламент пакет соглашений с Вашингтоном о размещении элементов американской системы ПРО на своей территории. Как сказал, выступая в сейме, глава МИДа страны Радослав Сикорский, речь идет о целом пакете договоров
NATO
Правительство Польши направляет в парламент пакет соглашений с Вашингтоном о размещении элементов американской системы ПРО на своей территории. Как сказал, выступая в сейме, глава МИДа страны Радослав Сикорский, речь идет о целом пакете договоров. Он подчеркнул, что это солидная база для сотрудничества между Польшей и США в области безопасности и обороны, сообщает РИА "Новости".

По словам Сикорского, заявление президента России о возможности размещения в Калининградской области РФ ракет "Искандер" "подтверждает необходимость укрепления системы противовоздушной обороны Польши с помощью Соединенных Штатов". Он отметил, Вашингтон обещал защитить Польшу от любых ракетных угроз с помощью американской системы противоракетной обороны.

- Вашингтон ждет ответа от Москвы по мерам доверия в сфере ПРО
- Обама может приостановить развертывание американской ПРО в Европе, считает экс-замгоссекретаря США
- Американские ракеты появятся в Польше через 4 года после ратификации Сеймом договора с США
- Польская газета: у США не хватит денег на базу противоракет в Польше

Министр подчеркнул при этом, что размещение в Польше элементов системы ПРО США "вписывается в деятельность НАТО, а сотрудничество между Польшей и США в военной сфере дополнительно усиливает безопасность всех наших союзников".

Касаясь ведущегося обмена мнений с Россией по вопросу ПРО, Сикорский указал на два вопроса, в которых Россия и Польша занимают противоположные позиции. "Мы согласны на регулярные инспекции российской стороной объектов ПРО в Польше, но не на постоянное пребывание там российских инспекторов", пояснил министр. В качестве второго пункта разногласий он назвал пожелание Польши об ответных инспекциях польскими военными представителями российских военных объектов, на что не соглашается российская сторона, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время глава МИД Польши отметил, что Варшава и Вашингтон еще не достигли согласия по некоторым вопросам, касающимся размещения элементов ПРО. По его словам, Польша и США продолжают переговоры, в том числе по вопросам дополнительного соглашения между двумя странами, по которым стороны до сих пор не достигли согласия. "Целью дополнительного соглашения является сфера законности размещения американских сил на нашей территории", - сообщил Сикорский.

Он добавил, что переговоры по дополнительному соглашению начались сразу после подписания основного соглашения с США о размещении в Польше элементов американской ПРО. По словам польского министра, результатом переговоров, которые проходили в три этапа, стало выявление разногласий между сторонами, в том числе, по вопросам статуса подрядчиков, их освобождения от налогов, полномочий гражданского и военного персонала на территории Польши и облегчения процедуры пересечения им границы, сообщает "Интерфакс".

Напомним, США намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия крайне негативно относится к этим планам США, расценивая появление элементов американской ПРО у своих границ как угрозу ее безопасности. По словам президента Дмитрия Медведева, размещение ПРО в Восточной Европе направлено именно против России.

Обама может приостановить развертывание ПРО США в Европе, считает экс-замгоссекретаря Болтон

Новоизбранный президент США Барак Обама может приостановить развертывание системы ПРО США в Европе, считает бывший заместитель американского госсекретаря, а ныне научный сотрудник американского Института предпринимательства Джон Болтон.

"Я думаю, что Обама по этому вопросу, как и по многим другим, пытается продемонстрировать разные подходы, разные мнения. Иногда говорит, что он за ПРО, иногда говорит, что против этого плана. Но думаю, что он захочет приостановить развертывание этой системы, заявить о том, что необходимо больше исследований, и после этого урежет бюджет", - сказал Болтон в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в пятницу. "Поэтому я очень волнуюсь о будущем ПРО, я не уверен, что она вообще будет развернута", - добавил он.