С 48 попытки избран непостоянный член СБ ООН от Латинской Америки - это Панама
Архив NEWSru.com
После многочисленных попыток Генассамблея ООН во вторник избрала непостоянного представителя Латинской Америки и стран Карибского бассейна в Совете безопасности ООН. Ею в 2007 году станет Панама, которая заменит Аргентину.

На голосовании за Панаму отдали голоса представители 164 стран из 192. Для избрания было достаточно заручиться поддержкой двух третей (или 120) государств-членов ООН, сообщает ИТАР-ТАСС. В бюллетени для голосования были также включены Венесуэла, получившая 11 голосов, Гватемала (4 голоса) и Барбадос (1).

Утверждение Панамы состоялось в ходе 48-го тура голосования. Ранее на протяжении более чем трех десятков туров представители ГА ООН не могли выбрать между Гватемалой и Венесуэлой. При этом практически во всех раундах голосования Гватемала стабильно опережала Венесуэлу на несколько десятков голосов, однако ни разу не смогла заручиться поддержкой двух третей из 192 стран-членов ООН, необходимых для избрания в Совбез.

Тупик в выборах возник из-за того, что в ООН образовалось 2 лагеря по принципу лояльности к США. С одной стороны, Соединенные Штаты всячески противились избранию Венесуэлы, убеждая другие страны в том, что присутствие ее в Совете безопасности вряд ли будет конструктивным, а соответственно скажется на работе Совбеза. С другой стороны, нашлось немало противников позиции американцев.

В итоге последние сняли свои кандидатуры с голосования на выборах непостоянного члена Совета Безопасности ООН, договорившись о выдвижении Панамы. Любопытно, что кандидатура Панамы всплыла в самый последний момент. До этого в числе наиболее вероятных альтернативных кандидатов на место в СБ ООН назывались Барбадос, Коста-Рика, Доминиканская Республика, Уругвай и Боливия .

Бельгия, Индонезия, Италия и ЮАР, выдвинутые западноевропейской, азиатской и африканской региональными группами, сумели заручиться поддержкой необходимых двух третей голосов делегатов Генассамблеи уже в первом раунде голосования 16 октября. Они займут четыре из пяти освобождающихся 31 декабря 2006 года мест в СБ ООН. Именно в этот день истекает двухлетний срок полномочий Греции, Дании, Танзании и Японии.