Sunday Telegraph: в Лондоне ежедневно потребляют 150 тыс. доз кокаина
cocaine.org
Количество потребляемого в Лондоне кокаина настолько велико, что его следы можно обнаружить даже в реке Темзе. Как пишет воскресная газета Sunday Telegraph со ссылкой на результаты проведенного по ее заказу научного исследования, ежедневно в реку попадают два килограмма прошедшего через организм потребителей и через очистительные сооружения кокаина, что соответствует 80 тыс. доз.

Путем экстраполяции получается, что ежедневно в британской столице потребляются 150 тыс. доз кокаина, что в 15 раз больше, чем официальные данные министерства внутренних дел, сообщает AFP.

"Из-за долгосрочных осложнений, к которым приводит употребление кокаина, мы имеет дело с бомбой замедленного действия", - приводит газета слова токсиколога Джона Хэнри.

Не далее как в сентябре проблема употребления кокаина вышла на первые полосы газет, когда британский таблоид Daily Mirror опубликовал фотографии фотомодели Кейт Мосс якобы употребляющей кокаин в одной из студий звукозаписи.

Таблоид News of the World также писал, что Мосс, которая была лицом таких марок, как Chanel, Christian Dior и Burberry, после употребления кокаина уговаривала свою подругу заняться с ней сексом. В статье утверждалось, что в трезвом состоянии она не чувствует никакого влечения к женщинам, но из-за наркотика у нее полностью исчезают барьеры.

Из-за разгоревшегося скандала фотомодель потеряла ряд выгодных контрактов, в том числе с Chanel и Burberry, а также была вынуждена пройти курс реабилитации от наркотической зависимости в клинике The Meadows, расположенной в пустыне в американском штате Аризона. Сообщалось, что стоимость курса составила 120 тыс. долларов.

В конце октября Мосс покинула клинику. Представительница модельного агентства Storm, с которым работает Мосс, заявила, что они с нетерпением ждут ее возвращения, чтобы начать работу. Представительница Storm сказала, что модель благодарит всех, кто поддержал ее в это непростое время. Между тем, полиция Лондона сообщила о том, что расследование в отношении модели будет продолжено.

Теперь Кейт Мосс снова возвращается в мир моды: в воскресенье ее первые после скандала фотографии появились на первых страницах нескольких газет, включая Sunday Telegraph.