Население земного шара к 2050 году может достичь 11 млрд. человек
Архив NTVRU.com
Население земного шара к 2050 году может достичь 10,9 миллиардов человек. Об этом говорится в распространенном в британской столице докладе Фонда ООН по народонаселению.

Мировое население, которое сейчас составляет 6,1 млрд. человек, удвоилось с 1960 года и вырастет практически наполовину к 2050 году.

В докладе отмечается, что деятельность человека, активно использующего природные ресурсы, причиняет огромный ущерб экологии планеты. Уже сейчас около 2 млрд. человек испытывают недостаток продовольствия и питьевой воды. Использование водных ресурсов за последние 70 лет увеличилось шестикратно, а уже к 2050 году более 4.2 млрд. человек будут жить странах, сталкивающихся с серьезными проблемами с водообеспечением.

Сейчас недостаточная очистка питьевой воды (либо вообще отсутствие таковой) и загрязнение воздуха убивают ежегодно до 3 млн. человек.

За предстоящие 50 лет, по мнению авторов доклада, население 49 беднейших стран планеты почти утроится: с 668 миллионов человек до 1,86 миллиарда. Чтобы прокормить будущих жителей планеты уже к 2025 году придется удвоить производство продуктов питания и организовать их перераспределение в пользу беднейших стран.

Сейчас почти 60% людей в развивающихся странах живут в антисанитарных условиях, треть не имеет доступа к центральным системам водоснабжения, четверть не имеет нормального жилья, 20% не имеют доступа к современному медицинскому обслуживанию, и столько же детей не посещают школу.

За время существования фонда Фонда ООН по народонаселению с 1969 года было потрачено более 5 млрд. долларов на поддержку развивающихся стран.