Архив NTVRU.com
В Кабуле талибы казнили 27-летнего Изатуллу, племянника видного афганского лидера Абдул Хака. Об этом передает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Доон".

Абдул Хак являлся посланником бывшего короля Афганистана Захир Шаха. Как утверждают талибы, он и 24 его сторонника были захвачены 26 октября в Афганистане. Позже Абдул Хак и еще двое членов его отряда были казнены.

Изаитуллу и Хака похоронили на семейном кладбище в местечке Сурхрод, в 12 км от Джелалабада, хотя их родственники просили выдать тела для погребения в пакистанском городе Пешавар.

Абдул Хак вел переговоры с вождями кланов в Афганистане, пытаясь уговорить их перейти на сторону бывшего короля страны Захир Шаха. Сообщалось также, что Хак готовил восстание против талибов на юге страны, где у него немало сторонников, причем он пользовался финансовой поддержкой США.

Талибы обвинили его в шпионаже и решением мусульманского шариатского суда приговорили к смертной казни. Афганский лидер был казнен в военном гарнизоне Ришкора, который располагается южнее Кабула.

Абдул Хаку пророчили высокий пост в будущем правительстве Афганистана, которое должно придти на смену талибскому режиму.