Архив NTVRU.com
Председатель самой многочисленной фракции грузинского парламента - "Возрождение Грузии", 41-летний Джемал Гогитидзе будет представлен в качестве кандидатуры на пост председателя высшего законодательного органа страны, передает РИА "Новости".

Кандидатура Гогитидзе будет в ближайшее время официально представлена в секретариат парламента. Не исключено, что это произойдет уже в среду, сообщил журналистам представитель фракции "Возрождение Грузии" Сандро Брегадзе.

Гогитидзе - химик по образованию, доцент Батумского Госуниверситета.

На пост председателя также претендуют председатель комитета по внешним отношениям парламента 37-летняя Нино Бурджанадзе, которая пользуется поддержкой сторонников бывшего председателя парламента Зураба Жвания. Еще один кандидат - бывший посол Грузии в России, бывший госминистр страны, 52-летний Важа Лордкипанидзе - его кандидатуру представила фракция "Содействие", которая поддерживает президента страны.

Две фракции парламента Грузии - "Промышленность спасет Грузию" и "Мажоритарии" объединились в единую коалицию. Об этом в среду на пресс-конференции заявили председатели фракций Гоги Топадзе и Владимир Карселадзе.

По словам Гоги Топадзе, в коалицию вошли 34 депутата, называющие себя "нейтральными".

Депутаты коалиции пока не решили, какую из представленных на пост председателя парламента кандидатур они будут поддерживать. Однако если процесс избрания председателя затянется, то коалиция, возможно, выдвинет на этот пост свою кандидатуру.