Чеченские боевики играют свою роль в "мировом джихаде" Усамы бен Ладена, считает еженедельник Newsweek
Архив NTVRU.com
Чеченские боевики играют свою роль в "мировом джихаде" Усамы бен Ладена, считает еженедельник Newsweek. "В их задачу входит исламизация Кавказа, и ради достижения этой цели зарубежные исламские режимы снабжают их необходимыми финансовыми средствами", - отмечает журнал на своем сайте в интернете .

"Хотя прямая связь чеченских боевиков с бен Ладеном пока еще не доказана, есть много косвенных улик, подтверждающих, что чеченский джихад - отнюдь не локальное явление", - продолжает Newsweek. По его словам, помимо финансирования, чеченские боевики получают помощь в рамках "джихада" и живой силой. "Есть свидетельства того, что в Чечне против российских войск продолжают вести боевые действия арабы, китайские уйгуры, афганцы, которые к тому же осуществляют в Чечне подготовку боевиков в специальных лагерях", - указывает журнал.

У нескольких наемников-уйгуров, захваченных российскими спецслужбами, были обнаружены видеокассеты с записями нападений на российских военнослужащих в Чечне, пыток и казней. "На одной из кассет, - отмечает Newsweek, - есть запись мучительной смерти российского солдата и его товарищей, с демонстрацией их удостоверений и оружия. Предположительно, все это фиксировалось на пленку для того, чтобы получить денежное вознаграждение от стран Персидского залива за каждого убитого русского".