Сегодня ночью отряд из 50 боевиков экстремистской организации "Исламского фронта освобождения Моро" (ИФОМ) взял штурмом тюрьму города Генерал Сантос, расположенного на филиппинском острове Минданао
Съемки НТВ
Сегодня ночью отряд из 50 боевиков экстремистской организации "Исламского фронта освобождения Моро" (ИФОМ) взял штурмом тюрьму города Генерал Сантос, расположенного на филиппинском острове Минданао. Как сообщил в начальник тюрьмы в интервью корреспонденту AFP, нападавшие в буквальном смысле разрушили стены тюрьмы, расстреляв их из гранатометов. Войдя внутрь, исламисты молотами разбили дверь камеры, в которой содержался Тахир Алонто, один из лидеров "Исламского фронта освобождения Моро". Осужденный по обвинению в терроризме и похищении людей Алонто отбывал в тюрьме Генерала Сантоса пожизненное заключение. Кроме Алонто своего лидера, исламисты вывели из полуразрушенной тюрьмы еще 67 заключенных. Налет на прошел практически бескровно. AFP сообщает, что единственная жертва штурма √ один из узников. Видимо, его убили за то, что он не хотел уходить вместе с остальными. Кроме того, в больницу доставлен один из тюремщиков √ он получил достаточно серьезные травмы, однако остался жив.

Власти считают, что бежавшие заключенные присоединились к повстанцам из "Исламского фронта освобождения Моро", потому что "им просто некуда больше идти". ИФОМ √ крупнейшая военизированная группировка на юге Филиппин, в которую входит более пятнадцати тысяч человек. В начале этого года лидеры ИФОМ вели мирные переговоры с властями страны. Однако с тех пор, как президент Филиппин Йосеф Эстрада потребовал от ИФОМ закрытия тренировочных лагерей на острове Минданао, исламисты вновь перешли к вооруженной борьбе с правительственными силами.