Имя непобедимого агента секретной службы Ее Величества Джеймса Бонда продолжает приносить прибыль создателям популярного сериала
Reuters Television
Имя непобедимого агента секретной службы Ее Величества Джеймса Бонда продолжает приносить прибыль создателям популярного сериала. В Британском национальном музее открылась выставка автомашин агента 007. Ее почетным экспонатом стал BMW Z8, который злодеи разрезают циркулярной пилой в фильме "И целого мира мало".

Представлены на выставке и автомобили из 60-х годов, которые положили начало всей бондиане с ее непременными атрибутами: ироничной интонацией, красивыми подружками Бонда и непременной победой добра над злом. Тогда агент 007 разъезжал на роскошном автомобиле Aston Martin. Не менее примечательны и другие экспонаты. Например, амфибия Lotus Esprit, из которая стреляла во врагов Бонда жидким цементом в серии "Шпион, который любил меня", а также Rolls Royce из фильма о злодее Голдфингере. На выставке есть и еще один экспонат из этой серии о Джеймсе Бонде √ черная шляпа, √ смертельное оружие в руках главного подручного Голдфингера.

Из серии в серию пользоваться чудо-машинами Джеймса Бонда учил глава секретной лаборатории доктор Кью. В этой эпизодической роли актер снимался почти 40 лет, хотя в роли суперагента за это время сменились полдюжины ведущих киноактеров эпохи. Отчасти творческий путь этого актера перекликается с основной идеей выставки: бесчисленные Бонды сменяют друг друга, а бессмертные трюки и кочующие из серии в серию машины знаменитых марок остаются навсегда.