Торжественный прием премьер-министра Японии Синдзо Абэ в резиденции премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху завершился конфузом из-за ошибки шеф-повара израильского лидера.

Кулинарный шеф Моше Сегев подал гостям оригинальный десерт, который вместо обычной посуды был разложен в ботинки. Однако японская делегация и представители израильского дипломатического корпуса, бывавшие в Японии, не оценили изыск израильского кулинара, который, судя по всему, мало знаком с японской культурой, передает NEWSru Israel.

Дело в том, что в японской традиции мало что воспринимается как большее унижение, чем уличная обувь. В ней не заходят в дом, ресторан и оставляют ее за дверьми офиса. Представители дипкорпуса сравнили ситуацию с попыткой подать верующему еврею шоколад в посуде в форме свиньи.

В заявлении самого шеф-повара, опубликованном уже после скандала, говорится, что специально разработанный в честь японского премьера десерт был подан в посуде из металла в форме обуви, а не в настоящих ботинках. Посуда была создана тунисско-британским дизайнером Томом Диксоном и была впервые представлена в Израиле.