Порошенко похвастался "дверью в Европу", которая была у Украины времен Мазепы
Reuters
Президент Украины Петр Порошенко в субботу открыл в Полтаве памятник гетману Ивану Мазепе, назвав это событие явлением "общенационального масштаба", передает ТАСС. По словам главы государства, Мазепе вместо "российской анафемы" надлежит "настоящая украинская слава".

В ходе церемонии Порошенко также заявил, что пока "Петр I рубил для России окно в Европу, Украина времен Мазепы ходила в Европу через дверь". "Мы чтим украинских героев, отмечаем свои праздники и памятные даты. И больше никогда не допустим экспансии советско-российской имперской идеологии в украинское пространство. Здесь вам не "русский мир", здесь - "украiнський свiт"! Поэтому должны оценивать Мазепу только в нашей, украинской системе координат и европейской также", - цитирует президента телеканал "112 Украина".

Украинский лидер также отметил "вклад" России в популяризацию личности гетмана на Украине. "За два года россияне сделали много для популяризации Мазепы среди украинцев и еще больше - для развенчания мифов. Больше, чем Национальный банк за 20 лет массовой печати 10-гривневых купюр с изображением Мазепы", - заявил он.

По его мнению, Мазепа является символом украинского сопротивления России и "флагом движения за независимость Украины".

Президент также прокомментировал недавнюю попытку подорвать еще не открытый памятник гетману. "Жалкая попытка подорвать памятник, которая произошла буквально на днях, - как будто последняя конвульсия пятой колонны на территории Полтавской области", - заявил он.

Установку памятника Мазепе в Полтаве уже прокомментировал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. "Символично, что именно в пасхальную неделю Порошенко открывает памятник Иуде. Яка страна, такие и герои", - заявил Маркин на своей странице в Twitter.

Согласно исторической справке, Мазепа на рубеже XVII и XVIII веков делал карьеру в Малороссии и при московском престоле: с 1687 года он стал гетманом Войска Запорожского левого берега Днепра, а с 1704 - Войска Запорожского обеих сторон Днепра. В 1700 году он был удостоен звания кавалера ордена Андрея Первозванного и был одним из ближайших сподвижников Петра I.

Однако в 1708 году Мазепа в ходе войны России со Швецией тайно перешел на сторону противника. После поражения Карла XII под Полтавой он бежал в Османскую империю. За измену присяге в России он был приговорен к гражданской казни с лишением титулов и наград, а Петр I приказал изготовить для него в единственном экземпляре Орден Иуды за предательство.