Совбез ООН не торопится отвечать на запрос Йемена о наземной операции
Global Look Press
Совет Безопасности ООН пока не планирует предпринимать никаких действий в связи с просьбой властей Йемена о проведении в стране наземной операции против шиитских мятежников-хуситов. Об этом ТАСС заявили в постоянном представительстве Литвы, председательствующей в СБ в мае.

Пресс-секретарь дипмиссии Рута Язукевичуте подтвердила, что соответствующий запрос от постпреда Йемена Халеда аль-Йемани поступил и будет рассмотрен.

В письме Халед аль-Йемани попросил международное сообщество провести в Йемене наземную операцию против мятежников, которые установили контроль над частью города Аден на юге страны, а также захватили ряд других районов.

"Мы призываем международное сообщество как можно скорее осуществить военную интервенцию с использованием наземных сил, чтобы спасти Йемен, в частности Аден и Таиз", - говорится в письме. Аль-Йемани также попросил международных правозащитников задокументировать "варварские нарушения против беззащитного населения", которые, по его словам, совершают мятежники.

Ранее с призывом к международному сообществу немедленно вмешаться в ситуацию в Йемене выступил глава МИД Йемена Рияд Ясин. Он также попросил СБ провести экстренное заседание в связи с событиями в Адене.

Противостояние между йеменскими властями и шиитскими мятежниками активизировалось в августе 2014 года. В январе нынешнего года боевое крыло хуситов "Ансар Аллах" захватило столицу страны Сану. Йеменский президент был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как хуситы 25 марта вошли в этот город, он покинул страну. В настоящее время Мансур Хади находится в Саудовской Аравии.

26 марта Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов начала военно-воздушную операцию против мятежников. К коалиции присоединились Египет, Иордания, Марокко и Судан.