Депутат Евпропарламента от Латвии Татьяна Жданок просит коллег поддержать ее требование к Еврокомиссии и внести украинское движение "Правый сектор" в список террористических организаций
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Депутат Евпропарламента от Латвии Татьяна Жданок просит коллег поддержать ее требование к Еврокомиссии и внести украинское движение "Правый сектор" в список террористических организаций. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на бюро парламентария.

Если призыв Жданок будет услышан, счета радикальной организации будут заморожены, въезд в страны ЕС для участников "Правого сектора" будет запрещен, а правоохранительные органы стран партнерства будут совместно работать над задержанием террористов.

В то же время и сама Татьяна Жданок уверена, что "основная обязанность по разгрому "Правого сектора" будет возложена на украинские временные власти, которые должны будут наконец провести ясную черту между политическими организациями и крайне правыми экстремистами".

К решительным действиям Жданок подтолкнули одесские события, чего она не скрывает. "После ужасной трагедии в Одессе, где боевики "Правого сектора" сожгли заживо 43 сторонников федерализации Украины, необходимость запрета "Правого сектора" стала очевидной. Причем обычного запрета недостаточно… необходим разгром этой экстремистской организации с разоружением ее боевиков и последующего суда над ними".

Депутат Европарламента призвала также международное сообщество дать сигнал украинским властям, что "фашистам симпатизировать нельзя".