Президент Греции Папульяс поручил сформировать новое правительство
obozrevatel.com
Президент Греции Каролос Папульяс поручил сформировать новое правительство страны лидеру греческих консерваторов из партии "Новая демократия" Антонис Самарасу, чья партия получила больше всего голосов на прошедших в воскресенье парламентских выборах.

Согласно конституции, Самарас должен сформировать правительство в трехдневный срок. Если не удастся сформировать новую коалицию, то президент передаст мандат на проведение переговоров по созданию коалиционного кабинета лидеру партии, занявшей на выборах второе место, а затем - руководителю партии, оказавшейся на третьем месте.

Если в итоге правительство не будет сформировано, глава государства будет вынужден объявить о проведении новых выборов, сообщает "Интерфакс".

Самарас уже запланировал встречи для "исследования возможностей формирования правительства" со второй по величине партией — леворадикальной коалицией СИРИЗА, у которой 52 голоса в парламенте. Однако лидер СИРИЗА Алексис Ципрас заявил, что согласится на вхождение в правительство только в том случае, если Греция разорвет соглашения с кредиторами из ЕС и МВФ о кредитах в обмен на жесткие сокращения расходов.

"Новая демократия", хотя и набрала значительно меньше голосов, чем в прежние разы, на нынешних выборах вышла на первое место. За нее отдали голоса 18,85% избирателей, принявших участие в воскресных парламентских выборах. Согласно конституции Самарас теперь должен сформировать правительство в трехдневный срок.

"Новая демократия" на воскресных парламентских выборах заручилась поддержкой лишь 19% голосов избирателей, что дает ей право на 109 мест в парламенте, сообщило ранее в понедельник министерство внутренних дел Греции.

Партнер "Новой демократии" по коалиции - партия ПАСОК заручилась поддержкой 13% избирателей, таким образом, она получает 41 место в парламенте. Обе коалиционные партии - единственные проходящие в парламент и поддерживающие соглашения с кредиторами из ЕС и МВФ. Все остальные партии, преодолевшие трехпроцентный барьер, выступают против этих соглашений.

Ранее лидер правящей ПАСОК Эвангелос Венизелос призвал к созданию правительства национального единства.

ПАСОК и "Новая демократия" образовали коалицию в ноябре прошлого года. Они обсуждали условия получения Грецией кредита в размере 110 млрд евро (143 млрд долларов) в 2010 году и займа в 130 млрд евро в этом году. Сейчас главные надежды наблюдатели связывают с возможным альянсом НД-ПАСОК, хотя их 153 места в парламенте сулят Греции довольное слабое правительство, если к их коалиции не пожелают присоединиться другие политические силы.