Впервые в истории США число пользователей исключительно сотовой связи превысило количество пользователей обычной стационарной
hatchat.net
Впервые в истории США число пользователей исключительно сотовой связи превысило количество пользователей обычной стационарной. Беспроводными средствами связи во втором полугодии 2008 пользовались жители 20% домов и квартир, стационарными телефонами - 17%. Об этом свидетельствует исследование, проведенное и опубликованное федеральными Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Именно сотрудники CDC обобщают официальные сведения правительства США на этот счет с 2003 года. Для сравнения, в том году соотношение пользователей сотовой и стационарной связи составляло 3% к 43%, передает ИТАР-ТАСС.

Стремительный рост популярности мобильных средств связи эксперты центров отчасти объясняют глубоким экономическим кризисом, который заставил многих американцев экономить на чем возможно. В наше время от "соток" отказаться практически нереально, поэтому потребитель жертвует стационарными телефонами.

"При рецессии мы видим превалирование мобильных телефонов, которое растет по сравнению с гипотетической ситуацией отсутствия замедления экономического роста", - указал автор доклада Стивен Блумберг.

Он склонен считать, что стан пользователей мобильников на самом деле достигает не 20%, а 35%.

Согласно докладу, 15% обитателей квартир и домов в США пользуются обоими средствами связи. Однако данные правительства указывают, что такие абоненты практически не отвечают на звонки стационарных телефонов.

Причина состоит в том, что, как правило, в целях экономии американцы пользуются дешевой услугой, позволяющей либо "сидеть" в интернете, либо звонить по стационарному телефону. Из двух опций потребитель выбирает "глобальную паутину".