Министерство обороны США работает над созданием бионического солдата, подобного "Железному человеку", фильм о котором сейчас пользуется огромным успехом в американских кинотеатрах
ironmanmovie.marvel.com
Министерство обороны США работает над созданием бионического солдата, подобного "Железному человеку", фильм о котором сейчас пользуется огромным успехом в американских кинотеатрах, пишет La Repubblica.

Идея создания солдата, подобного "Железному человеку", обладающему сверхчеловеческой силой, виртуально неуязвимому, способному летать, носящему с собой арсенал броненосца, по меньшей мере вот уже 20 лет является оперативным Пентагона, который инвестировал в него миллиарды долларов. О компьютеризированном и технически оснащенном солдате Пентагон думает с 80-х годов.

Но военное ведомство было вынуждено отказаться от проекта Land Warrior, потому что соответствующее оборудование весило почти 40 кг, а батарей, приводивших в действие солдата, хватало всего на 4 часа. И вот, Future Force Warrior стал "сыном", прежде всего, нанотехнологий, отмечает итальянская газета. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Супервозможности

Future Force Warrior имеет на вооружении автомат, способный стрелять не только патронами, но и мини-ракетами калибра 15 мм, оснащенный системой термонаведения, чтобы никогда не упускать цель. Новый образец может также производить электрические разряды, чтобы обездвижить противника.

У солдата имеются очки. Для обзора на большие расстояния, до нескольких километров, они используются как бинокль. Если приходится что-то рассматривать вблизи, то очки начинают действовать как система Mantis, скопированная у насекомых, позволяющая совмещать в одно изображение визуальные, инфракрасные и термические картинки, что позволяет дать ответ на главный вопрос: "Что находится за этой дверью?"

Солдат может опускать на глаз мини-монитор, который позволяет рассматривать объект под различным углом. И если системы Mantis оказывается недостаточно, чтобы предотвратить угрозу, вступают в действие электронные датчики, сигнализирующие о взрывчатых веществах или присутствии человека, и супермикрофоны, способные услышать беседу на расстоянии 50 метров.

Что касается врага, то на солдате установлена аппаратура, информирующая о температуре, частоте сердечного ритма, месте нахождения самого солдата. Кроме того, есть арматура из наноматериалов, которая, как воздушная подушка на автомобиле, активизируется, когда по солдату наносится удар: она становится жесткой, как сталь, от которой отскакивают пули. Те же наноматериалы могут стать наномускулами, увеличивая силу солдата на 25-30%.

Экзоскелет

Пентагон думает о том, как защитить и вместе с тем умножить силы солдата. Все оборудование должно быть смонтировано на своего рода каркасе, и он должен управлять этим оборудованием не электронным путем, а через сенсоры, подключенные к его мускулам, чтобы обеспечить естественный характер движений.

Окончательный результат не должен слишком отличаться от императорских солдат из "Звездных войн". 100 кг веса солдат должен носить как 3 кг. Плюс к этому - "бионические сапоги", чтобы передвигаться так же быстро, как велосипед, и совершать прыжки на несколько метров, а также лазать по стенам, как Человек-паук.

Когда Пентагон проводил эксперименты со своим первым эзоскелетом, во времена Вьетнама, выяснилось, что на солдат оказывало самое большое давление желание как можно быстрее освободиться от него.