Грузинская сторона пытается задействовать международные механизмы для урегулирования конфликта с Россией. В частности, Грузия требует от Европарламента принятия осуждающей российскую политику в отношении Абхазии резолюции
НТВ
Грузинская сторона пытается задействовать международные механизмы для урегулирования конфликта с Россией. В частности, Грузия требует от Европарламента принятия осуждающей российскую политику в отношении Абхазии резолюции. Кроме того, в среду на заседании постоянно действующего совета ОБСЕ будет рассмотрена ситуация в конфликтных регионах Грузии.

"Мы требуем, чтобы Европарламент принял резолюцию, которая остановит агрессию России против Грузии. Россия должна получить четкий и ясный сигнал от Европы, что Евросоюз не позволит России аннексировать и оккупировать территорию Грузии", - заявил в Брюсселе госминистр Грузии по вопросам Евроинтеграции Георгий Барамидзе.

Между тем накануне при рассмотрении вопроса по Грузии на закрытом заседании комитета Европарламента по иностранным делам европейские парламентарии решили пока воздержаться от принятия резолюции, осуждающей политику России, сообщает "Интерфакс".

Тем временем в среду на заседании Европарламента будут приняты рекомендации в отношении ситуации в конфликтных зонах Грузии.

В работе совета примет участие госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. Об этом заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили грузинским телекомпаниям в Вене, передает "Новости-Грузия".

"Визит в Вену связан с возможными действиями ОБСЕ в отношении Грузии и в отношении тех конфликтов, которые сегодня существуют. Мы пытаемся задействовать все международные механизмы, чтобы выйти из того сложного положения в котором сейчас находимся с точки зрения конфликтов, и обеспечить максимальное подключение международных организаций не только к сдерживанию России, но и реальному решению конфликтов", - заявил Якобашвили.

Вопрос Грузии будет рассматриваться в ОБСЕ два дня, сообщает телекомпания.