На суде в Катаре оба россиянина заявили о своей невиновности
Архив NEWSru.com
В ходе судебных заседаний в Катаре 5 и 6 мая оба россиянина заявили о своей непричастности к вменяемому им преступлению. Об этом сообщил в пятницу "Интерфаксу" по телефону из Дохи адвокат Дмитрий Афанасьев, оказывающий юридическую помощь соотечественникам.

Адвокат напомнил, что 6 мая в катарском суде допрашивали второго подзащитного.

"Он фактически подтвердил те показания, который за день до этого дал первый подзащитный", - сказал Афанасьев.

"Поскольку второго подзащитного не было вчера в зале суда, он не мог слышать показания первого подзащитного. Совпадение показаний обоих подзащитных свидетельствует об их правдивости", - отметил адвокат.

"Оба подзащитных сообщили суду о своей непричастности к вменяемому им преступлению и рассказали, чем занимались во время выходных дней 13-го февраля, когда произошло происшествие", - сказал Афанасьев.

Суд в Катаре рассматривает уголовное дело по обвинению двух россиян - сотрудников спецслужб в покушении на бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева.

Трое российских граждан, находившиеся в командировке в посольстве России, были арестованы в Дохе в ночь на 19 февраля по обвинению в причастности к убийству Яндарбиева. Он был убит в Дохе 13 февраля в результате взрыва бомбы, заложенной в его машине.

Затем один из задержанных был отпущен и находился на территории посольства. 24 марта этому российскому дипломату было разрешено покинуть Катар.

Москва неоднократно заявляла, что считает арест российских граждан в Катаре необоснованным, и что "ни Россия, ни задержанные в Катаре российские граждане не имеют никакого отношения к покушению на Зелимхана Яндарбиева".

"6 мая во время судебного заседания адвокат Христофор Иванян из бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры", присутствовавший за столом защиты в зале суда, по просьбе катарского адвоката обратился ко второму подзащитному по-русски с сообщением о том, что подзащитный вправе отказаться от ответов на вопросы прокуратуры и дачи дальнейших показаний, поскольку ему не была предоставлена встреча с адвокатом и материалы дела для ознакомления", - сказал Афанасьев.

Именно так, по словам Афанасьева, поступил по совету адвокатов первый подзащитный 5 мая после того, как сделал свои заявления суду.

"Хотя до этого момента катарский суд допускал общение адвокатов с подзащитными в зале суда, на этот раз председательствующий судья потребовал от охраны удалить российского адвоката Иваняна из зала суда", - сказал Афанасьев.

"Очевидно, что судья был озабочен тем, что подзащитный вовремя получил юридический совет", - подчеркнул он.

Адвокат сообщил, что следующее судебное заседание намечено на воскресенье, 9 мая.