Ильхам Алиев переписывает историю Азербайджана: он хочет исключить из нее всех армян
Архив NEWSru.com
В Баку переделывают историю так, чтобы стало понятно: все великие достижения принадлежат исключительно азербайджанскому народу.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, обнаружив в своем рабочем кабинете тома "Азербайджанской Советской Энциклопедии", стал сравнивать некоторые места и увидел, что в ней нет имен видных азербайджанских деятелей науки и политики.

Но вместо них в энциклопедию вошло достаточно много имен лиц армянской национальности, тех, кто, по его мнению, не играл никакой роли в истории Азербайджана. Он был очень удивлен, обнаружив в "Азербайджанской Советской Энциклопедии" ряд армянских фамилий, сообщает ЦентрАзия со ссылкой на азербайджанскую газету "День".

Как считает Ильхам Алиев, армяне не сыграли такой важной роли в современной истории Азербайджана. По его мнению, в 70 - 80-е годы, когда республика в составе СССР процветала, была искажена история Азербайджана.

"В то время кто-то пришел, перевернул здесь вверх дном всю историю", - заявил Ильхам Алиев.

Поэтому, по мнению президента, необходимо срочно переписать книги по истории страны, вырезав из них упоминания о выдающихся людях армянского происхождения.

В соответствии с его распоряжением "Об издании Азербайджанской Национальной Энциклопедии" ученые страны должны заняться составлением новой версии энциклопедии.