Новые визовые правила не соответствуют уровню политических отношений двух стран, заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов
Архив NTVRU.com
Новые визовые правила, установленные США для российских граждан, не соответствуют уровню политических отношений двух стран. Об этом заявил в понедельник в Стэнфордском университете министр иностранных дел России Игорь Иванов.

Он констатировал, что, "несмотря на окончание холодной войны, получать американские визы для российских граждан стало труднее". "Мы обсуждаем эту проблему на политическом уровне", - отметил министр.

Вместе с тем, по его мнению, "было бы неправильно идти на ответные меры". "Мы надеемся, что развитие политического диалога будет дополняться и облегчением визового режима", - сказал Игорь Иванов.

Новый порядок оформления виз для въезда российских граждан в США был введен с начала февраля. Теперь, помимо традиционной визовой анкеты по форме S-156, каждый мужчина в возрасте от 16 до 45 лет обязан заполнить новую форму визовой анкеты DS-157. Такую же процедуру заставляют пройти лиц, вызвавших подозрение у сотрудников агентства.

В новой анкете необходимо указать все страны, которые за последние десять лет посетил соискатель американской визы. Кроме того, он должен сообщить информацию о своих родителях, подробно рассказать об учебных заведениях, в которых когда-либо учился.

Также приходится указывать, состоит ли гражданин в каких-либо профессиональных, общественных и религиозных организациях. В анкете есть подробные вопросы о местах работы за последние десять лет, включая телефоны работодателей.

Военнообязанные должны назвать звание, военную специальность, даты прохождения службы и отдельно рассказать об участии в военных конфликтах и войнах - причем, как в качестве участника, так и в качестве пострадавшего. Необходимо сообщать о навыках обращения с радиоактивными, химическими, биологическими и взрывчатыми веществами. По мнению экспертов, честные ответы на большинство из поставленных вопросов могут стать поводом для отказа в получении визы.

Введение новых правил Госдепартамент США объяснил требованиями повышенной безопасности после террористических актов 11 сентября и проведением военной кампании в Афганистане.