США официально вышли из договора о создании Международного уголовного суда
Архив NTVRU.com
Международному уголовному суду (МУС), создаваемому мировым сообществом под эгидой ООН для разбирательства военных преступлений, "не следует рассчитывать на какую-либо помощь или сотрудничество со стороны правительства Соединенных Штатов", сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом заявил в понедельник глава отдела по вопросам военных преступлений госдепартамента США Пьер Проспер на брифинге, посвященном решению администрации Джорджа Буша официально уведомить ООН о своем отказе ратифицировать Римский статут об учреждении МУС. Вашингтон не считает себя "более связанным" какими-либо обязательствами в рамках этого документа, "относящимися к его целям и задачам", подчеркнул американский дипломат.

Вместе с тем, заверил он, американская администрация предпримет усилия, необходимые для того, чтобы обвиняемые или заочно осужденные Международным уголовным судом лица не нашли на территории США убежища. "Если такие лица окажутся в США, мы будем готовы принять соответствующие меры", - пообещал представитель внешнеполитического ведомства.

Он пояснил, что речь в таких случаях может идти, в частности, об экстрадиции военных преступников в страну, из которой они прибыли в США или в которой совершили свои злодеяния. "Мы будем искать юридические способы сделать так, чтобы эти люди ответили за свои действия", - отметил Проспер.

Накануне официальные лица США известили генерального секретаря ООН Кофи Аннана о том, что Вашингтон не намерен входить в число государств-участников конвенции о создании МУС, и его подпись под документом, поставленная администрацией Билла Клинтона, утрачивает силу.

Документ, принятый в 1998 году, предусматривает формирование международного судебного органа, который выносил бы приговоры по фактам геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений.

Президент США Билл Клинтон поставил свою подпись под договором в декабре 2000 года, однако документ не был направлен на ратификацию в американский Конгресс.

На сегодняшний день соглашение ратифицировали 66 государств. Международный уголовный суд начнет работу 1 июля в голландском городе Гаага.

Торжественная церемония учреждения МУС, который должен начать полноценно функционировать в 2003 году, состоялась в начале апреля в Риме. Россия присоединилась к конвенции о создании МУС в сентябре 2000 года, но пока не ратифицировала ее.