Пассажирский самолет Boeing 735 врезался в гору в Тунисе
Reuters
Пассажирский самолет Boeing египетской авиакомпании Egypt Air (рейс 843) потерпел катастрофу недалеко от столицы Туниса, сообщает AP. По данным Reuters, самолет врезался в гору в 6 километрах от аэропопорта в 18:30 по московскому времени.

По свидетельству очевидцев, самолет - Boeing-737-500, известный также как Boing-735 - упал в столичном районе Нахли.

Как сообщает AP, на его борту было 56 пассажиров и 8 членов экипажа. (По данным CNN, - 55 пассажиров и 5 членов экипажа).

Египетский посол в Тунисе Махди Фатахалла сообщил, что "33 пассажира, которым посчастливилось спастись, доставлены в близлежащие тунисские больницы для прохождения лечения и противошоковой терапии".

Согласно последним официальным данным, в результате катастрофы погибли 20 человек. По сведениям, полученным из Каира, командир экипажа Boeing - жив, он доставлен в больницу вместе с другими пострадавшими в аварии.

Вместе с тем, по данным властей, другие члены экипажа остаются в числе пропавших без вести. По мнению экспертов, они погибли.

По данным египетских источников, на борту лайнера были пассажиры из разных стран мира.

Связь с самолетом была потеряна за несколько секунд до крушения, сразу после того, как пилот подал сигнал бедствия. По словам представителя диспетчерской службы аэропорта, перед посадкой экипаж сообщил о том, что не выходит одна из стоек шасси. Самолет ушел на повторный круг для того, чтобы попытаться выпустить шасси, передает Reuters.

Как отмечается, погода в районе аэропорта в это время была дождливая, был ветер и туман. Кроме того, как сообщает РИА "Новости", во многом ситуацию ухудшила песчаная буря на месте падения самолета, которая продолжается до настоящего времени. Из-за этого добраться к месту катастрофы сложно.

Дирекция международного тунисского аэропорта заявила, что лайнер египетской авиакомпании совершил вынужденную посадку. Об этом сообщил египетскому агентству МЕНА начальник сектора безопасности авиаполетов международного тунисского аэропорта.

По его словам, самолет "совершил вынужденную посадку в условиях плохой видимости рядом с аэропортом, расположенным в гористой местности".

Начальник сектора безопасности авиаполетов отметил также, что "пока остается неизвестным точное количество пассажиров, находившихся на борту самолета".

Президент Туниса Зейн аль-Абидейн бен Али поручил министрам здравоохранения, внутренних дел и транспорта "лично присутствовать, руководить и координировать ведение спасательно-поисковых работ в месте вынужденной посадки египетского самолета".

Как сообщило тунисское телевидение, такое поручение президент Туниса дал сразу же по получении информации об аварии египетского лайнера, произошедшей во вторник рядом с аэропортом Туниса.

Разбился еще один пассажирский самолет. На северо-востоке Китая в провинции Ляонин

Через несколько минут после того, как были получены сообщения о катастрофе пассажирского самолета Boeing 737 в Тунисе, агентство AP передало сообщение о катастрофе еще одного пассажирского самолета. На этот раз в Китае. На его борту находилось 103 пассажира и 9 членов экипажа.

Как сообщает японское агентство Kyodo, самолет китайской авиакомпании модели МД-85 следовал из Пекина в город Далянь. Катастрофа произошла в 9:40 вечера (17:40 по московскому времени).

По предварительным данным, лайнер рухнул в Ляодунский залив на подлете к аэропорту Даляна. Самолет, по свидетельству очевидцев, упал в море примерно в 20 км от побережья. Как сообщают местные власти, к месту падения лайнера немедленно были направлены спасательные службы.

За несколько минут до падения самолета экипаж сообщил о пожаре в кабине лайнера. Как сообщает агентство Xinhua, катастрофа произошла во вторник ночью по местному времени. Известно также, что большинство пассажиров - жители северо-восточного китайского города Далян.

Наземные службы получили сообщение о пожаре в кабине самолета, после чего связь с ним была потеряна. По данным Xinhua, через восемь минут после этого самолет упал в море, сделав несколько кругов. Во время падения никаких огней у самолета не было - все световые приборы по какой-то причине уже не работали.

По состоянию на 02:30 ночи 8 мая по пекинскому времени (22:30 7 мая мск), спасатели обнаружили более 60 тел погибших во время авиакатастрофы. Все они доставлены в город для проведения экспертизы.

Сообщается также, что к настоящему времени спасатели обнаружили отдельные фрагменты внутренней отделки самолета, сильная оплавленность которых, по их мнению, свидетельствует, о возникновении на борту самолета "серьезного пожара".

Власти говорят, что практически нет надежд на то, что кому-то из тех, кто был на борту судна удалось выжить.

Как передает Reuters, на борту самолета находились 8 иностранцев √ граждане Японии и Южной Кореи.

Госсовет КНР в срочно направил в город Далянь группу экспертов для проведения всестороннего расследования причин авиакатастрофы.

За последний месяц это уже вторая авиакатастрофа китайского самолета. 15 апреля в горах Южной Кореи разбился Boeing-767, следовавший из Пекина. На его борту было 166 пассажиров, спаслись из них только 38.