Во вторник в 02.10 по московскому времени в Тихом океане с космодрома "Морской старт" будет произведен пуск российской ракеты-носителя (РН) "Зенит-3SL" с американским коммерческим спутником связи "Радио-1". Об этом сообщили в понедельник в Ракетно-космической корпорации "Энергия".

Запуск пройдет на экваторе в районе острова Рождества. РН "Зенит-3SL" должна вывести на геостационарную орбиту цифровой радиоспутник, который обеспечит до 100 каналов высококачественных радиопередач развлекательно-спортивного характера. Их прямой прием будет обеспечен на всей территории США, включая движущийся транспорт, передает РИА "Новости". Пуски с морского плавучего космодрома являются одними из перспективных, так как позволяют выводить в космос относительно тяжелые спутники с меньшими энергетическими затратами.

"В текущем году с морского плавучего космодрома корпорация "Морской старт" планирует произвести еще несколько запусков. Всего на период до 2010 года запланировано 60 пусков коммерческих космических аппаратов различного назначения", - отметили в РКК "Энергия".

Корпорация РКК "Энергия" является одним из учредителей международного консорциума "Морской старт", в состав которого также входят американская фирма Boeing (40 % уставного капитала), украинские предприятия КБ "Южное" и ПО "Южмаш" (15%), англо-норвежская группа предприятий (20 %). РКК "Энергия" в этой корпорации имеет 25 % уставного капитала.