Американские ВВС в понедельник провели разведывательный полет вдоль побережья Китая, впервые с тех пор как самолет-разведчик EP-3А столкнулся с китайским "МиГом-21", сообщает CNN.

Полет был проведен спустя два месяца после столкновения, и, по официальным заявлениям, прошел без проблем, но маршрут был специально проложен так, чтобы самолет не приближался к острову Хайнань, где случился апрельский инцидент.

По словам источников CNN, самолет-разведчик RC-135, разведывательная версия Boeing-707, был не вооружен и провел полет без истребителей сопровождения. Самолет взлетел с американской базы на японском острове Окинава, пролетел вдоль побережья Китая и к вечеру по местному времени вернулся на аэродром.

Между тем китайские представители ранее заявляли, что требуют прекратить полеты, но, по словам представителей США, они не согласны с претензиями. При этом Китай и Америка до сих пор обвиняют друг друга в столкновении, в котором погиб летчик ВВС КНР.

Американский самолет-разведчик EP-3A, севший после столкновения на острове Хайнань, до сих пор находится там, и согласно заявлениям представителей Пентагона, если его не удастся починить, то самолет разберут на части и отправят в таком в виде в США.