В Австралии жадный питон попытался съесть кенгуру и чуть не подавился
Fordmadoxfraud / commons.wikimedia.org
Жительница города Мишн-Бич, который находится в северной части австралийского штата Квинсленд, стала свидетельницей редкой охоты змеи на крупное млекопитающее. Утром 5 марта на территории своих владений Лиза Делани увидела, как аметистовый питон пытается съесть валлаби (вид сумчатых млекопитающих из семейства кенгуровых).

Длина взрослого валлаби может достигать 1 метра, поэтому пресмыкающееся, которое заглатывает добычу целиком, в течение нескольких часов пыталось проглотить пойманное животное. Однако в итоге питон вынужден был отказаться от столь "негабаритной" пищи, сообщает австралийская вещательная корпорация ABC.

По словам свидетельницы происшествия, в какой-то момент ей даже стало жалко питона, и она принесла зонт, чтобы защитить его от палящего солнца. Вскоре из-за жары, или почувствовав опасность, змея избавилась от своего потенциального завтрака.

Лиза поделилась фотографиями необычного зрелища с местными СМИ:

Аметистовые питоны, чья длина может достигать 6 метров, являются самыми крупными змеями Австралии. Обычно их добычей становятся небольшие млекопитающие, птицы и ящерицы. Но, как рассказал Ролли Баррелл из Snake Catchers Adelaide, они могут охотится и на валлаби, свиней и коз. И такая большая добыча связана для змей с большим риском: проглоченное животное раздувается до еще больших размеров, поэтому питон может погибнуть.

Известны и случаи нападения питонов на людей. Так, в декабре 2017 года в австралийском штате Новый Южный Уэльс женщине удалось отбить у змеи 6-летнего сына, который к тому моменту едва не был задушен и уже потерял сознание. Еще более жуткий случай произошел в канадском городе Кэмпбелтон (провинция Нью-Брансуик), где африканский питон, сумевший выбраться из зоомагазина, задушил двух мальчиков - пяти и семи лет. Как выяснилось, детей пригласили для ночевки с сыном владельца зоомагазина. Этот ребенок во время инцидента находился в другой комнате и не пострадал.