В сирийском городе Ракка, который боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) считают своей "столицей", вторые сутки продолжаются бои
Reuters
В сирийском городе Ракка, который боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) считают своей "столицей", вторые сутки продолжаются бои после того, как местные жители устроили восстание против исламистов, отбив несколько районов. В понедельник около 200 сторонников ИГ из числа местных жителей, которые входят в формирование "Аль-Ансар", выступили против самоуправства иностранных наемников из "Аль-Мухаджирин", передает агентство Reuters.

По информации источника, в ходе перестрелок в квартале Рмейла был убит главарь тунисских наемников Абу Али ат-Туниси. Журналисты отмечают, что в нескольких кварталах Ракки жители поддержали мятеж "ансаров". Действовавшие в подполье сторонники правительства, воспользовавшись недовольством, вывесили на домах сирийские национальные флаги и провели демонстрации против правления исламских экстремистов.

В СМИ также поступают сообщения о том, что волнения охватили кварталы Рмейла, Дараия, Фирдоус, Эль-Аджили и Эль-Бакри. Руководство террористической организации ИГ в Ракке уже объявило мобилизацию в связи с угрозой расширения восстания. В город подтягиваются подкрепления из других районов провинции для наведения порядка. Усилены блокпосты на въездах в Ракку, отмечают журналисты.

Ракка была взята под контроль бандами ИГ и "Джебхат ан-нусра" (группировка также запрещена в РФ) в марте 2013 года. Накануне сообщалось, что в ходе "ожесточенных боев" были очищены от боевиков районы Дирия, Фердос и Рамила (Diriyah, Ferdos, Ramila), а также освобожден мост Аль-Джадид, над которым подняли сирийский флаг.

5 марта США анонсировали операцию по освобождению Мосула, считающегося оплотом ИГ в Ираке. ТАСС напоминает, что ранее курдские источники сообщили, будто к северу от Ракки (520 км от Дамаска) в местности Эль-Кунтари банды ИГ сосредоточили значительные силы и готовились перейти в наступление. Отмечалось большое скопление боевиков на турецкой стороне границы напротив города Рас-эль-Айн к западу от провинциального центра Хасеке.

27 февраля формирования ИГ атаковали город Телль-Абъяд, расположенный в 100 км от Ракки на границе с Турцией. Его контролируют формирования "Сил демократической Сирии" (СДС), костяк которых составляют курдские ополченцы.

Накануне также стало известно, что ИГ готовит атаку на сирийских курдов с территории Турции. Об этом заявил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко. Он также рассказал о съемке террористами постановочных боев для срыва перемирия. В отчете, опубликованном Минобороны, было сказано, что за сутки режим прекращения огня нарушался 15 раз, активнее всего в окрестностях Дамаска.

По представленным Кураленко данным, "на территории Турции, в районе населенного пункта Нусайбин (1,5 км от сирийской границы) сосредоточилось несколько вооруженных формирований ИГИЛ". Он полагает, что готовят нападение на населенный пункт Камышлия, находящийся на сирийской территории и населенный сирийскими курдами.

С другой стороны, террористы пытаются провоцировать Турцию на ввод войск. "6 марта боевики "Фронта ан-Нусра" (группировка запрещена в РФ) несколько раз обстреляли из минометов территорию Турции в районе населенного пункта Метишли", - заявил генерал.

Кураленко также рассказал о постановочных боях, которые террористы хотят выдать за действия правительственной армии и обвинить ее в срыве перемирия. Он заявил, что такая съемка состоялась в районе населенного пункта Нарб-Нафса в провинции Хама. "Для придания реалистичности происходящему применялось стрелковое оружие, использовались бутылки с зажигательной смесью и различные средства имитации", - сообщил генерал.

Еще одно направление работы по срыву перемирия - начавшаяся охота ИГ за старейшинами, главами администраций населенных пунктов, полевыми командирами "умеренной" оппозиции, заключившими соглашения о прекращении боевых действий, говорится в отчете Центра.

Согласно бюллетеню, за сутки с 5 по 6 марта режим прекращения боевых действий в Сирии нарушался 15 раз, из них 11 раз - в Дамаске, в результате чего ранения получили четыре человека. Количество населенных пунктов, в которых подписаны заявочные листы о прекращении боевых действий, осталось без изменений - 42. Вооруженных повстанцев в бюллетене называют "незаконными вооруженными формированиями", словно действующих на юге России террористов.

Режим прекращения боевых действий между правительственными войсками и вооруженными формированиями оппозиции в Сирии вступил в силу 27 февраля. Перемирие не распространяется на экстремистские группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-нусра", а также другие формирования, признанные Совбезом ООН террористическими.