Египетские власти привели в исполнение первый смертный приговор исламисту, стороннику бывшего президента Мохаммеда Мурси
Global Look Press
Египетские власти привели в исполнение первый смертный приговор исламисту, стороннику бывшего президента Мохаммеда Мурси. Исламист Махмуд Хассан Рамадам был признан виновным в убийствах, совершенных во время беспорядков летом 2013 года, его повесили рано утром в субботу, передает "Русская служба ВВС".

Как сообщило министерство внутренних дел Египта, Махмуд Рамадам признан виновным в расправе над двумя подростками во время беспорядков, последовавших после свержения Мурси.

Рамадам официально не состоял в движении "Братья-мусульмане", на которое опирался бывший президент Мохаммед Мурси, однако во время беспорядков в Сиди-Габер был замечен с флагом "Братьев-мусульман".

Видеозапись летального инцидента много раз транслировалась по египетскому телевидению. На записи видно, как агрессивная, вооруженная палками толпа с черными флагами движения "Братья-мусульмане" осаждает здание в районе Александрии Сиди-Габер. Четверо мальчиков, на вид от 10 до 15 лет, пытаются спрятаться от толпы на вентиляционной трубе на крыше дома, однако несколько человек окружают их и сбрасывают двоих из них с четырехметровой высоты.

После свержения Мурси в начале июля 2013 года "Братья-мусульмане" организовали массовые акции протеста, которые быстро вылились в столкновения с полицией и политическими противниками. Движение было объявлено в Египте террористической организацией, его деятельность оказалась под запретом. Члены движения и другие сторонники Мурси подверглись преследованиям.

Египетские суды за короткое время приговорили сотни предполагаемых сторонников Мурси к смертной казни.