Исламисты устроили марши в поддержку свергнутого президента Мухаммеда Мурси в районе Альф-Маскан
Reuters
В Каире возобновились беспорядки, в столкновениях между сотрудниками правоохранительных органов и сторонниками радикальной группировки "Братья-мусульмане" погибли по крайней мере четыре человека.

Исламисты устроили марши в поддержку свергнутого президента Мухаммеда Мурси в районе Альф-Маскан, передает ИТАР-ТАСС с места событий. Акции быстро переросли в столкновения после того, как полиция перегородила дороги и попыталась разогнать участников водометами и гранатами со слезоточивым газом.

Исламисты открыли огонь из стрелкового оружия и бросили две самодельные бомбы. Боевики также обстреливали полицейских с крыш окрестных домов. В Каире известно о трех погибших, еще один человек скончался в результате беспорядков в городе Абу-Кабир в провинции Шаркия. Столкновения продолжаются в Суэце, Исмаилии, Файюе и Александрии.

Как сообщает агентство Middle East News Agensy со ссылкой на Минздрав Египта, пострадали более 20 человек. "Братья-мусульмане" сожгли две полицейские машины.

Напомним, в декабре 2013 года "Братья-мусульмане" в Египте были объявлены террористической организацией и запрещены. Каждую пятницу исламисты проводят массовые акции протеста, добиваясь возвращения к власти свергнутого президента Мохаммеда Мурси. Во время столкновений уже погибли более ста человек. В этом году наиболее ожесточенные стычки произошли 25 января, в третью годовщину революции 2011 года, приведшей исламистов к власти.