Жан-Клод Мас, основатель компании Poly Implant Prothese (PIP), которая производила некачественные грудные имплантаты, во вторник был в очередной раз взят под стражу
Reuters
Жан-Клод Мас, основатель компании Poly Implant Prothese (PIP), которая производила некачественные грудные имплантаты, во вторник был в очередной раз взят под стражу. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на западные СМИ, Мас не уплатил залог, под который он был освобожден в конце января. Сумма залога составляла 100 тысяч евро.

Мас обвиняется в нанесении тяжких телесных повреждений.

Напомним, санитарные власти Франции запретили использовать продукцию PIP еще в 2010 году, когда выяснилось, что имплантаты сделаны из промышленного геля, а их оболочка рвется чаще обычного. После смерти в ноябре этого года одной из клиенток PIP от лимфомы груди и восьми случаев заболевания раком медики провели исследование, по результатам которого Минздрав страны рекомендовал 30 тысячам француженок извлечь имплантаты PIP за государственный счет.

Жан-Клод Мас был задержан и взят под стражу в доме своей знакомой в городе Си-Фур-Ле-Пляж в январе. Вечером того же дня судья постановил освободить под залог Маса. Обвиняемому запрещено покидать Францию и встречаться с бывшими руководителями и топ-менеджерами своей компании, которая уже не функционирует.

Мас также объявлен Интерполом в розыск по запросу Коста-Рики, где ему грозит три года тюрьмы за управление автомобилем в нетрезвом виде в июне 2010 года.

На долю продукции PIP приходилось 84% мирового рынка. По информации СМИ, предположительно некачественные грудные имплантаты Poly были проданы в 65 странах, в том числе в России и Белоруссии. Во всем мире эти недорогие по цене имплантаты носят, по разным оценкам, от 400 тысяч до 500 тысяч женщин.