Долги британцам и голландцам не отдавать, решили исландцы на референдуме
flickr.com
Жители Исландии, по предварительным данным, высказались на всеобщем референдуме против законопроекта, предусматривающего выплату государством компенсации британским и голландским вкладчикам исландских банков, потерявших свои средства в результате краха кредитных учреждений во время мирового экономического кризиса, сообщает в воскресенье агентство AP.

В референдуме могли принять участие 230 тысяч жителей Исландии. На данный момент обработаны более 70 тысяч бюллетеней, данные которых свидетельствуют о том, что 93% граждан страны против выплаты компенсаций.

Крупнейший банк страны, Landbanki, в 2006-2008 годах привлек значительные депозиты в рамках программы, предлагавшей вкладчикам из Великобритании и Нидерландов открыть накопительные счета с крайне выгодной для Европы годовой ставкой процента - 5,0%, которая впоследствии была повышена до 5,25%.

Однако в октябре 2008 года Landbanki столкнулся со значительными финансовыми трудностями в связи с набиравшим обороты мировым экономическим кризисом, был объявлен банкротом и перешел под государственный контроль. Деятельность банка была приостановлена, и более 400 тысяч вкладчиков в течение шести-восьми недель не могли снять свои средства со счетов. В результате, по оценкам экспертов, клиенты банка потеряли от 3,8 до 5 миллиардов евро.

На референдуме жители "страны гейзеров" должны были определить, должен ли Рейкьявик выплачивать долг вкладчикам из Великобритании и Нидерландов.

Накануне референдума премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир призвала жителей страны голосовать против выплаты компенсаций, которая, по ее мнению, является "полной бессмыслицей".

По словам главы правительства, стране выгоднее заключить новую сделку с Великобританией и улучшить условия выплаты долга, сумма которого возрастает по мере укрепления евро на валютных рынках. Переговоры по поводу перекредитации проводятся в настоящее время в Лондоне.

Сами исландцы по большей части согласны с мнением Сигурдардоттир. В прошлом году 60 тысяч из 320 тысяч жителей страны поставили свои подписи под петицией, призывающей президента Олафура Рагнара Гриммсона не подписывать одобренный парламентом законопроект о выплате компенсаций зарубежным вкладчикам, потерявшим средства в результате краха исландских банков.

Гриммсон, в свою очередь, выразил солидарность с гражданами своей страны и отказался визировать предложенный парламентом законопроект, заявив, что "нация является самым высоким судьей применимости закона". Отказ Гриммсона подписать законопроект о выплате компенсаций зарубежным вкладчикам (Icesave) стал вторым случаем в истории Исландии, когда президент отказался утверждать одобренный парламентом документ.

После президентского вето судьба спорного законопроекта, согласно конституции страны, должна решаться на общенациональном референдуме.

Столь жаркая полемика по вопросу о выплатах разгорелась из-за отсутствия четких правил по страхованию вкладов, в частности, в случае краха частных исландских банков.

Вопрос о выплатах представляет огромную важность для властей Исландии еще и потому, что споры с Великобританией и Нидерландами стали причиной отсрочки предоставления стране финансовой помощи со стороны Международного валютного фонда (МВФ).

В свою очередь, Еврокомиссия ранее предупредила, что отказ от выплаты компенсаций вкладчикам исландских банков может иметь негативные последствия для амбиций Исландии в отношении членства в Евросоюзе, сообщает РИА "Новости".