Глава МВД Украины просит Ющенко уволить мэра Киева
НТВ
Верховная Рада создала три следственные комиссии по расследованию действий мэров Киева и Харькова, а также министра внутренних дел Луценко.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко намерен обратиться к президенту страны Виктору Ющенко с просьбой уволить киевского мэра Леонида Черновецкого, сообщает РИА "Новости". Напомним, ранее между Луценко и Черновецким произошла драка, которая широко обсуждалась политиками и общественностью.

"На следующем заседании кабинета министров будет заслушан отчет руководства киевской горадминистрации, и я лично буду настаивать на решении кабмина о представлении президенту об освобождении от должности киевского мэра Леонида Черновецкого", - сказал Луценко.

"У меня есть множество доказательств того, что он работает неэффективно, а его команда совершает коррупционные действия", - добавил министр.

Отметим, что одновременно Верховной Радой была создана Временная следственная комиссия для расследования злоупотреблений служебным положением со стороны самого главы МВД. Комментируя данный факт, Луценко заявил: "Я не злоупотреблял служебным положением, не нарушал закона, я абсолютно спокоен. И если для увольнения двух главных коррупционеров должна быть проверка деятельности министра внутренних дел, я к этому готов и на этом настаиваю".

Ранее министр внутренних дел Юрий Луценко сам попросил включить в повестку дня парламента вопрос о создании следственной комиссии для расследования инцидента между ним и мэром Киева. Об этом проинформировал спикер Арсений Яценюк на заседании Рады в пятницу, сообщает NEWSru.ua.

Напомним, 18 января после заседания Совета нацбезопасности и обороны между Юрием Луценко и Леонидом Черновецким произошла потасовка. Министр утверждает, что его оскорбило обвинение Черновецкого в том, что он якобы хотел посадить в тюрьму сына городского главы и требовал выделить участок столичной земли.

"Я бил открытой ладонью. И совершенно об этом не жалею. Я считаю, что подлецов надо ставить на место", - сказал Луценко, комментируя пощёчину, которую он дал своему обидчику.

Черновецкий, со своей стороны, утверждает, что глава МВД набросился на него неожиданно, ударил в пах и "кулаком в лицо", после чего медики диагностировали у мэра черепно-мозговую травму. Черновецкий заявил, что считает действия Юрия Луценко свидетельствующими о его "неадекватности и опасности для общества".

Дело было передано в Генпрокуратуру. Ранее рассмотрение парламентом этого конфликта называлось "регионалами" одним из непременных условий разблокирования работы ВР, однако потом прозвучали заявления, что ПР не будет настаивать на создании следственной комиссии.