Колумбия уничтожила еще одного лидера FARC - на этот раз на своей территории
BBC News
Очередной лидер повстанческого движения Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC), известный как Иван Риос, уничтожен в ходе операции колумбийской армии, передает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ. На этот раз боевик уничтожен на колумбийской территории - точнее, на границе колумбийских департаментов Кальдас и Антиокиа.

Напомним, ранее колумбийские военные на территории соседнего Эквадора уничтожили другого главаря FARC Рауля Рейеса. Эти действия колумбийской армии спровоцировали серьезный кризис, в который позже втянулись Венесуэла и Никарагуа. Все эти страны объявили о разрыве дипотношений с Колумбией, а Эквадор и Венесуэла стянули к границам Колумбии армейские подразделения.

Между тем Колумбия обвинила президента Эквадора Рафаэля Корреа в том, что лидеры повстанцев оказывали ему финансовую поддержку на выборах. В частности, об этом в столице Доминиканской Республики заявил колумбийский президент Альваро Урибе, передает ИТАР-ТАСС. Урибе выступил на саммите Группы Рио, в состав которой входят 22 латиноамериканские страны.

Урибе зачитал несколько выдержек из писем лидеров FARC, которые они направляли Корреа во время выборов в Эквадоре. По словам колумбийского президента, из них следует, что левоэкстремистская группировка оказывала тогда политическую и финансовую поддержку нынешнему эквадорскому руководителю.

Послания, которые процитировал Урибе, извлечены из портативного компьютера, который был захвачен после спецоперации колумбийской армии на территории Эквадора 1 марта. Он принадлежал погибшему Раулю Рейесу, который считался вторым номером в руководстве движения.

В свою очередь, президент Эквадора категорически отверг эти высказывания, зато призвал латиноамериканские страны ввести международные силы по поддержанию мира в район границы с Колумбией.

Регион переживает "исключительный момент с тяжелейшими последствиями", отметил Корреа, имея в виду акцию колумбийских военных на суверенной территории своей страны. Он высказался за то, чтобы члены Группы Рио немедленно и решительно отреагировали на действия Колумбии.