Пан Ги Мун призвал все государства-члены ООН предоставить для миссии необходимое количество военнослужащих и техники, в том числе авиацию
amnesty.ca
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал инициативу по созданию "группы друзей", которая призвана содействовать развертыванию Смешанной операции Африканского союза и ООН в суданской провинции Дарфур (ЮНАМИД). Об этом говорится в распространенном заявлении официального представителя генсека ООН.

Первая встреча этой группы по инициативе США и Канады состоялась в четверг в Нью-Йорке, отмечается в документе. В состав "группы друзей" миротворческой операции в Дарфуре, помимо США и Канады, вошли Великобритания, Франция, Норвегия, Швеция, Дания, Бельгия, Нидерланды, Танзания, Европейский Союз, а также Департамент Секретариата ООН по миротворческим операциям.

В конце декабря прошлого года Смешанная операция Африканского союза и ООН в Дарфуре приняла на себя полномочия от африканской миротворческой миссии, однако она до сих пор не обладает необходимыми ресурсами. Ей по-прежнему не хватает средств транспортной и авиационной поддержки, в том числе 24 вертолетов.

В настоящее время в провинции находятся немногим более девяти тысяч миротворцев, в то время как их должно быть 26 тысяч.

В этой связи генсек ООН призвал государства, пообещавшие предоставить войска, полицейские силы и технику для ЮНАМИД, ускорить выполнение своих обязательств, указывается в заявлении.

Вместе с тем он "приветствовал инициативу правительства США о выделении 100 млн долларов на подготовку для ЮНАМИД африканских военнослужащих и оснащение ее воинских подразделений".

Пан Ги Мун также призвал все государства-члены ООН предоставить для миссии необходимое количество военнослужащих и техники, в том числе авиацию, отмечается в документе, передает ИТАР-ТАСС.