Наблюдатели от ПАСЕ, ОБСЕ и Европарламента в целом положительно оценили выборы в Молдавии
AP Photo
Наблюдатели ОБСЕ дали позитивную оценку прошедшим в Молдавии выборам, хотя и обратили внимание на определенные недостатки. "Мы можем сказать, что выборы в целом прошли в соответствии со стандартами и нормами, которые существуют в Совете Европы, ОБСЕ и Европарламенте. Выборы в целом прошли демократически, хотя есть и некоторые замечания", - сказал заявил на брифинге в понедельник руководитель миссии наблюдателей, представитель парламентской ассамблеи ОБСЕ Киммо Кильюнен.

"Наша оценка в целом положительная, но есть еще место для улучшения условий проведения избирательной кампании", - заявил Кильюнен. Он сообщил, что миссия подготовила обширный доклад, который основывается на наблюдениях около 500 представителей от Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы и Европарламента. Финский депутат отметил, что это наиболее многочисленная миссия наблюдателей, возглавляемая ОБСЕ, в последние годы.

Среди замечаний Кильюнен отметил ограниченный доступ кандидатов к средствам массовой информации, в особенности к общественному телевидению, а также тот факт, что жители Приднестровья вынуждены были ездить голосовать на правый берег Днестра.

Кильюнен, который возглавлял миссию и на прошлых выборах четыре года назад, отметил, что и тогда были аналогичные проблемы.

Руководитель миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы, норвежский депутат Андре Кваккестад отметил, что молдавские власти не выполнили ряд рекомендаций ПАСЕ. В частности, не был изменен избирательный кодекс в части снижения избирательного барьера с нынешних 6% до среднеевропейского уровня в 4%. "К сожалению, этого сделано не было, и мы будем сотрудничать с молдавскими властями по дальнейшему совершенствованию молдавского законодательства", - сказал Кваккестад.

Представители ПАСЕ и Европарламента отметили и ряд положительных сдвигов. В частности, выборы в Молдавии были по-настоящему многопартийными, избиратели имели возможность выбрать из большого количества конкурентов, в списках было большое представительство женщин, пишущая пресса активно освещала избирательную кампанию.

Представитель ОБСЕ Иштван Дьярмати сказал, что он находился в Молдавии около месяца и пришел к выводу, что избирательная кампания прошла достаточно корректно и спокойно. "Наша оценка нынешним выборам достаточно положительная, хотя есть еще место для улучшения хода избирательной кампании", - сказал Дьярмати.

Среди недостатков он отметил, в частности, что на некоторых участках не хватало избирательных бюллетеней, не всем гражданам ставили в паспорт печать о том, что они проголосовали, не во всех списках избирателей были номера паспортов.

В целом миссия международных наблюдателей выразила удовлетворение ходом состоявшихся в Молдавии выборов и заявила, что будет активно сотрудничать с молдавскими властями по достижению поставленных целей по европейской интеграции, построению поистине правового государства, соблюдению прав человека.