Глава американской администрации Джордж Буш заявил, что по его распоряжению США уже приступили с сокращению "стратегически развернутых ядерных боеголовок" и "начали снимать с дежурства ракеты Peacekeeper, находящиеся на базе ВВС США Francis Warren в штате
www.smdc.army.mil
Глава американской администрации Джордж Буш заявил, что по его распоряжению США уже приступили с сокращению "стратегически развернутых ядерных боеголовок" и "начали снимать с дежурства ракеты Peacekeeper, находящиеся на базе ВВС США Francis Warren в штате Вайоминг".

Кроме того, по словам Буша, США также "сделали первые шаги по выводу из стратегического дежурства четырех подводных лодок с баллистическими ракетами морского базирования".

Письменное заявление президента США в связи с ратификацией Конгрессом российско-американского Договора по СНП распространила в пятницу пресс-служба Белого дома.

Буш поблагодарил сенат США за ратификацию Договора по СНП и выразил надежду, что российский парламент сделает то же самое в ближайшее время.

"Я выражаю надежду, что российская Государственная Дума и Совет Федерации в скором времени также одобрят ратификацию, чтобы президент Путин и я могли бы обменяться ратификационными грамотами, после чего Московский договор вступит в силу", - заявил Джордж Буш.

Президент США подчеркнул, что договор по СНП, подписанный им и президентом России Владимиром Путиным 24 мая 2002 года в Москве, является "историческим соглашением", которое обеспечит "снижение ядерных арсеналов США и России до самых низких уровней за минувшие десятилетия", сообщает РИА 'Новости'.

"Московский договор способствует устранению соперничества и подозрений времен "холодной войны" и знаменует собой новую эру в отношениях между США и Россией", - отметил Буш.