Талибы начали охоту на журналистов
Архив NTVRU.com
Боевики начинают охоту на иностранных журналистов в юго-восточных провинциях Афганистана, чтобы затем обменять их на арестованных талибов, передает РИА "Новости" со ссылкой на газету The News.

Так они собираются ответить на операцию "Акаконда", которая уже неделю проводится США и их афганскими союзниками в горах Шах-и-Кот, в 40 км от столицы Пактии города Гардеза.

Три дня назад было совершено нападение на машину с журналистами на дороге Зурмат - Гардез. Тяжелое ранение получила Кетин Кенна, корреспондентка канадской газеты Toronto Star. По словам очевидца, талибы на пушту говорили, что собираются поменять заложников на своих арестованных командиров.

Не только в Пактии, но и в соседних провинциях Пактике, Хосте, Логаре и Газни совершается все больше случаев нападения на американские подразделения. Наблюдатели напоминают, что лидеры талибов перед падением режима обещали увести свои отряды в горы и перейти к тактике партизанской войны.

В ночь на четверг в районе Карабага в провинции Газни был обстрелян отряд американских морских пехотинцев. Один из раненых конвоиров-афганцев сообщил, что американцы направлялись в горы Шах-и-Кот. Талибы устроили им засаду на равнине.

В грузовике без охраны ехали 45 афганцев. Двое из них были убиты, 28 ранены выпущенной талибами ракетой. Афганцы жалуются, что военные США совершенно не заботятся об их безопасности, и напротив, всегда предпочитают пускать пуштунов вперед и уже потом двигаются сами.

Газета The News ссылается на некий сайт на арабском языке "Аль-нида", по данным которого за первые три дня операции в горах Шах-и-Кот американцы и союзники потеряли 15 автомашин и танков. Всего в этом райне, сообщает сайт, находится 300 талибов, командует которыми 28-летний командир Сайф-ур-Рахман Мансур. По данным же американской стороны, отмечает The News, в этом районе убито более 500 боевиков.