Большинство палестинцев поддерживает действия террористов-камикадзе
Архив NTVRU.com
Более 60% палестинцев выступает за продолжение терактов, направленных против израильтян. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Палестинским центром общественного мнения. Он выявил также, что глава Палестинской администрации Ясир Арафат пользуется большой поддержкой среди палестинцев, сообщает израильская газета The Jerusalem Post. Перевод статьи публикует Inopressa.ru.

Опрос, погрешность которого составляет 2,47%, был проведен в период между 25 февраля и 3 марта в секторе Газа, на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. Из 571 палестинцев, участвовавших в опросе (он был проведен методом случайной выборки) 66,5% высказалось за продолжение интифады, 64,3% поддерживает теракты, совершаемые камикадзе. Арафат пользуется поддержкой 66,1% опрошенных. 51,3% палестинцев считает, что интифада служит их интересам, в то время как 32,4% заявило, что она наносит им ущерб.

В ходе опроса, проведенного в начале февраля, ФАТХ получило незначительную поддержку. Движение, когда-то представлявшее около 50% палестинцев, поддержало лишь 23% опрошенных, в то время как ХАМАС - 21%.

Новый опрос не выявил степени поддержки ФАТХ, однако палестинцы говорят, что его популярность резко возросла после того, как движение начало совершать нападения на блокпосты израильской армии, а также осуществлять теракты на территории Израиля с использованием камикадзе. По их словам, популярность Арафата тоже повысилась в результате участия ФАТХ в этих терактах. Многие палестинцы были возмущены отказом Палестинской администрации разрешить сотрудникам своей службы безопасности участвовать в конфронтации с израильтянами.