Китайские ученые клонировали телят и собираются клонировать человеческие органы
Архив NTVRU.com
В Китае ученым удалось добиться серьезных успехов в клонировании человека. Как сообщила биолог Лу Гуансю в интервью The Wall Street Journal, уже созданы десятки различных эмбрионов, пригодных для получения стволовых клеток. Кроме того, в четверг стало известно, что в Китае впервые удалось осуществить групповое клонирование: на свет появились пять клонированных телят.

Лу Гуансю утверждает, что китайские исследователи не собираются клонировать человека. Они хотят лишь создать клетки, из которых можно будет выращивать человеческие органы.

Тем не менее журнал Newscientist высказывает опасения, что пока политические и этические соображения тормозят исследовательскую работу в США и Великобритании, остальной мир может вырваться вперед.

В США получить разрешение на использование человеческой яйцеклетки достаточно сложно. До сих пор американской лаборатории современных клеточных технологий удалось создать всего 19 эмбрионов.

В Китае правила менее жесткие. Лу Гуансю, руководящая крупным центром репродуктивной медицины, просто просит пациенток, которые каждый день приходят в ее кабинет, выступить в качестве доноров яйцеклеток. Она утверждает, что из полученных эмбрионов ученым удалось отобрать стволовые клетки (ЭСК), которые способны превращаться в клетки любого типа, существующие в человеческом организме.

Если эти данные подтвердятся, это будет означать значительный шаг вперед в исследованиях, отмечает Newscientist. Западные специалисты выражают сомнения в том, что клетки, полученные китайцами, являются действительно ЭСК. Для проверки необходим как минимум год: в течение этого времени клетки пройдут несколько циклов, и тогда станет ясно, что же в действительности удалось получить китайским ученым.