Европейский союз принял пакет жестких мер в попытке остановить распространение эпизоотии ящура из Великобритании на континент. Европейская комиссия объявила о решениях постоянного ветеринарного комитета ЕС, в соответствии с которыми на две недели запрещаются любые перевозки животных по территории союза. Исключение сделано для доставки скота на бойни или с фермы на ферму по специальному разрешению компетентных властей. На тот же срок запрещается проведение торгов и других мероприятий, связанных со скоплением животных. Во второй раз, до 27 марта, продлевается введенное 21 февраля эмбарго на ввоз на континент из Великобритании живых животных, мяса и продуктов животноводства, в том числе молочных. Вводится обязательная дезинфекция колес автотранспорта из Великобритании при въезде в другие страны ЕС.

Вместе с тем главные ветеринарные эксперты сочли необязательным проводить поголовную вакцинацию животных, поскольку ни одного случая ящура не отмечено за пределами Великобритании. Были подозрительные случаи, в частности в Бельгии и Франции, приведшие к профилактическому уничтожению сотен животных. Однако анализы не подтвердили опасений. Ветеринары смогут точнее определить ситуацию к концу недели, когда пройдет двухнедельный инкубационный период ящура, первые случаи которого выявлены 20 февраля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наблюдатели отмечают, что впервые 15 стран ЕС принимают столь жесткие меры.

Самые большие убытки от кризиса несут фермеры Великобритании, которым эпизоотия ящура обходится в 80 млн. евро в неделю. Евросоюз создал чрезвычайный ветеринарный фонд, куда направлен 41 млн. евро. Из него будут выплачиваться компенсации пострадавшим животноводам. 60% компенсаций берет на себя союз, а остальные 40% - государства - члены союза.