Спасатели извлекли из-под обломков обрушившегося сегодня в центре Мадрида дома погибшего мужчину. Как сообщает AFP, погибший человек, который в тот момент находился рядом с входом в здание, был бездомным. "За несколько минут до того, как все рухнуло, я со своей матерью проходила мимо этого здания. Он сидел на тротуаре и ел сэндвич," - сказала Анабель Шанроман, работающая в магазине, расположенном через улицу.

По уточненным данным, ранения получили 10 прохожих, однако врачи уверены, что их жизни вне опасности. Спасатели сейчас ведут разбор завалов и поиск пострадавших. Рядом с местом, где еще утром был дом, установлен полевой палаточный госпиталь.

4-этажный дом обрушился в 2 часа дня по местному времени. Здание, построенное в 40-е годы, полностью лишилось фасада, однако его задняя стена устояла. Известно, что на первом этаже велись строительные работы. Случайный прохожий рассказал журналистам, что слышал разговор двух мужчин, одетых в рабочие комбинезоны, которые вышли из дома буквально за несколько секунд до трагедии. Один из них сказал, что дом в таком плохом состоянии, что рухнет в любую минуту. Сразу вслед за этим на тротуар, заполненный прохожими, посыпались кирпичи и дом рухнул, подняв огромные клубы пыли.

Дом стоял в очень оживленном месте, всего в нескольких кварталах от центральной мадридской улицы Гран Виа и площади Испании. Через дорогу от него расположен выход из станции метро "Аргуэльес" и многоэтажный универмаг "Корте инглес". В разрушенном доме располагались небольшая стоматологическая клиника, компьютерные курсы и парикмахерская, сообщает ИТАР-ТАСС.