В результате мощного взрыва, прогремевшего накануне в одной из школ в китайской провинции Цзянcи, погибло, по последним данным, около 60 человек. Как сообщает AFP, взрыв прогремел около 11 часов по местному времени. Двухэтажное здание школы полностью разрушено, спасателям еще не удалось извлечь из-под руин всех погибших.

Согласно предварительной версии, причиной взрыва стало возгорание пиротехники, которая находилась в кабинетах школы. По словам местных жителей, которые приводит агентство AFP, преподаватели заставляли детей делать петарды во время школьных занятий. Несмотря на постоянные жалобы родителей, это происходило в течение трех лет.

Как сообщил один из врачей, взрыв произошел в момент, когда дети восьми-девяти лет вставляли плавкие предохранители в пиротехнику. "Эти школьники работали на первом этаже здания, в классе было 45 ребят. Только двое или трое из них остались живы", - сказал он.

Ранее агентство Cиньхуа сообщило, что в результате взрыва погиб 41 человек и 27 получили ранения. Западные же агентства сообщают о том, что погибло 60-70 человек. Однако в больнице, куда поступили пострадавшие, пока отказываются назвать точные цифры. Между тем там сообщили, что в числе погибших шесть взрослых √ пять преподавателей и один пожилой человек.

Местное население начало разгребать завалы еще до приезда полиции. Лопаты при этом они практически не использовали, пытаясь голыми руками достать детей из-под обломков. Все это время они слышали стоны детей, заваленных кирпичами и мебелью. Только через несколько часов к месту трагедии прибыли спасатели. "Я помог вытащить 30-40 погибших. Было видно, что все они ужасно страдали перед смертью", - сказал один из местных жителей, живущий рядом со школой.

По словам местных жителей, производство петард было организовано директором школы. "Дети в течение нескольких лет каждый учебный день занимались изготовлением пиротехники по одному часу. Таким образом руководство школы зарабатывало деньги, используя детский труд. Мы много раз обращались к руководству нашего городка, однако ничего не менялось", - говорят они.

Вероятнее всего, трагедия произошла из-за того, что руководство школы требовало от детей сделать слишком большое количество петард в короткий срок, считают местные жители. Они обосновывают свою версию тем, что взрыв произошел накануне большого праздника, который отмечается в Китае 5 апреля.

Местные власти предложили семьям родителей погибших детей компенсацию в размере 30000 юаней за каждого ребенка (3600 долларов). Однако родители отказались ее принять.

Полиция отрицает то, что причиной взрыва стало возгорание петард. Между тем, как отмечают западные агентства, отсутствие нормального финансирования правительством образовательной сферы в Китае довольно часто заставляет руководителей школ самостоятельно искать необходимые средства. Известны даже случаи, когда, помимо мелкого кустарного производства, например, игрушек, студентов в сельских районах Китая заставляли работать в шахтах.