Адвокаты Павла Бородина получили из Генпрокуратуры и переправили в США результаты проверки, проведенной этим ведомством в рамках международного следственного поручения женевского судебного следователя Даниеля Дево. Он обратился с просьбой к российским коллегам в связи с расследованием так называемого дела "Бородин и другие".

В рамках этого дела расследуются факты возможной коррупции среди высокопоставленных российских чиновников в ходе выполнения швейцарской фирмой "Мерката-Трейдинг" работ по реконструкции ряда важных объектов.

Как сообщил ранее официальный представитель Генпрокуратры Леонид Трошин, в ходе проверки "каких-либо нарушений законодательства, дающих основание для возбуждения уголовных дел, не выявлено".

В среду адвокат Бородина Генрих Падва заявил, что "при таких данных у швейцарских правоохранительных органов нет никакого основания обвинять Бородина в легализации средств, нажитых незаконным путем, равно как и в создании криминальной группы для их отмывания".

Бывший управделами президента РФ госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин был заключен под стражу в США, и в настоящее время рассматривается вопрос о его экстрадиции в Швейцарию.

Адвокат убежден, что результаты проверки, проведенной Генпрократурой, серьезно укрепляют позицию защиты и должны повлиять "в пользу Бородина" на решение бруклинского суда, который 2 апреля будет рассматривать вопрос о возможности экстрадиции Бородина в Швейцарию, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Последнее ходатайство адвокатов Бородина было передано 7 марта в окружной суд Бруклина с требованием отклонить запрос швейцарских властей об экстрадиции Павла Бородина. Как считают защитники, в этом запросе нет ни одного веского доказательства необходимости выдачи их подзащитного.

По словам Генриха Падвы, результаты проверки Генпрокуратуры могут иметь определенное значение и при рассмотрении 9 марта ходатайства защиты об освобождении Бородина под залог.