МИД Швеции
ArildV / Wikipedia
Министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём 11 июня проведет в Стокгольме международную встречу по разоружению и Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), передает ТАСС. Как сообщила в пятницу правительственная канцелярия, на встречу приглашены представители 15 неядерных государств.

Среди участников - министры, заместители министров и послы Аргентины, Эфиопии, Финляндии, Индонезии, Японии, Иордании, Канады, Казахстана, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Республики Кореи, Швейцарии, Испании и Германии.

"Мы должны мобилизовать политическую волю и усилить давление для активного участия в работе по разоружению в рамках ДНЯО, - считает Валльстрём. - Мы надеемся, что встреча во вторник будет способствовать позитивному прогрессу в работе".

"Ситуация в мире сейчас серьезная, риск применения ядерного оружия выше, чем в течении многих лет. Мы выступаем с этой инициативой, потому что мы должны бороться за разоружение, - отмечает в своем сообщении глава МИД Швеции. - ДНЯО является основой международной деятельности по разоружению и нераспространению. Государства, обладающие ядерным оружием, взяли на себя важные обязательства, и поэтому мы сосредоточимся именно на обсуждении ДНЯО, когда увидимся во вторник".

Дискуссии в Стокгольме будут посвящены снижению роли ядерного оружия в доктринах, повышения прозрачности арсеналов и мер, снижающих риск применения ядерного оружия. Такого рода усилия должны способствовать укреплению доверия между странами и улучшению климата сотрудничества в области дипломатии в области разоружения, подчеркивается в сообщении.