Российские агентства собрали реакцию лидеров сепаратистов востока Украины на обещание президента Украины Петра Порошенко объявить амнистию и начать переговоры о мире
Reuters
Российские агентства собрали реакцию лидеров сепаратистов востока Украины на обещание президента Украины Петра Порошенко объявить амнистию и начать переговоры о мире. Один за другим они объявили, что не верят президенту "другого государства", переговоров не ждут, а амнистия - лишь хитрый ход.

Самопровозглашенный "народный мэр" контролируемого боевиками Славянска Вячеслав Пономарев заявил РИА "Новости": "Он (Порошенко) уже себя зарекомендовал как лживый человек, ему веры нет. Тот человек, который обманул, лишается веры. Поэтому я считаю, не о чем разговаривать".

По его словам, "это наша земля, мы сами разберемся". "Это наша вера православная, наш уклад жизни, которым жили наши деды. Народ должен почувствовать себя свободным. Город работает, мы справляемся со всем... Мы этот город никому не отдадим", - заявил Пономарев.

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов тоже не верит словам Порошенко об амнистии. "Я не рассматриваю это как амнистию, это очередной ход. Я в это не верю, и ни один человек в нашей республике не верит", - заявил Болотов "Русской службе новостей".

Болотов заявил, что Донбасс не нуждается в помощи Киева в проведении местных выборов, а на диалог с Порошенко власти ЛНР и ДНР согласны только при условии выведения украинских войск с территорий республик.

Для LifeNews Болотов добавил: "Порошенко сразу определил, с кем он будет вести переговоры. С нами он их не собирается вести, то есть будет продолжать боевые действия".

Так называемый премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики, россиянин Александр Бородай заявил, что Порошенко - президент другого государства и его заявления о будущем Украины как унитарного государства и украинского языка как единственного государственного лидеров ДНР не интересуют. Позиция лидеров ДНР остается прежней: какие-либо переговоры с Киевом возможны только после прекращения огня и "вывода оккупационных войск", указал Бородай.

В субботу во время инаугурации Порошенко заявил, что гарантирует освобождение от уголовной ответственности тем, "на чьих руках нет крови украинских воинов и мирных людей". По его словам, власти готовы провести досрочные выборы на Донбассе, но вопрос о территориальной целостности страны дискуссии не подлежит.