Александр Перепиличный был найден мертвым неподалеку от своего особняка в городке Уэйбридж (графство Суррей) 10 ноября
Reuters
Британским правоохранителям не удалось найти ничего подозрительного в гибели российского бизнесмена Александра Перепиличного: два патологоанатомических исследования и токсикологические экспертизы не смогли сообщить следствию ничего нового, отмечает Your Local Guardian. Полиция объявила, что обстоятельства смерти Перепиличного больше не вызывают никаких подозрений.

"Я сожалею, что установление причин заняло столько времени (россиянин умер в ноябре прошлого года. - Прим. NEWSru.com), однако приоритетами для меня как старшего следователя департамента полиции по особо тяжким преступлениям всегда были семья погибшего и та информация, которую я должен передать коронеру. Несмотря на то что результаты патологоанатомических исследований уже известны, обстоятельства смерти теперь станут предметом судебного дознания", - цитирует Русская служба BBC старшего следователя департамента полиции по особо тяжким преступлениям графства Суррей Иана Полларда.

"Это была трагическая и внезапная смерть, которая повлекла за собой спекуляции в СМИ", - подвел итог следователь.

Александр Перепиличный был найден мертвым неподалеку от своего особняка в городке Уэйбридж (графство Суррей) 10 ноября. Однако в прессу это известие попало лишь в конце месяца. Сообщалось, что 44-летний мужчина скончался от сердечного приступа во время утренней пробежки, позже появилась версия, что он был отравлен, так как незадолго до смерти раскрыл швейцарской прокуратуре схему отмывания нескольких миллионов долларов российскими чиновниками, он считался одним из главных информаторов по делу Магнитского. В Великобритании Перепиличный искал политического убежища.

Пресса и ранее не исключала, что обстоятельства смерти россиянина останутся тайной. Не исключено, что тайна смерти россиянина так и не будет раскрыта. Во-первых, потому, что экспертиза была начата слишком поздно - лишь спустя три недели после смерти Перепиличного, когда возможные яды могли раствориться. Во-вторых, российские шпионы, по сообщению местных СМИ, часто используют вещества, которые не выявляются при вскрытии.