Во Франции обыскали кабинет адвоката Жака Ширака: экс-президент может иметь тайный банковский счет
RTV International
Следователи провели обыски в Главном управлении Франции по внешней безопасности, а также кабинете адвоката Жака Ширака по делу о возможном существовании тайного банковского счета экс-президента, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

По словам адвоката Жана Вея, в пятницу его бюро посетил следователь из Французской Полинезии (Заморская территория Франции), занимающийся делом о таинственном исчезновении журналиста Жан-Паскаля Куро в 1997 году. Репортер в свое время занимался расследованием перечисления средств крупной таитянской компании на банковский счет в Японии, который якобы принадлежал тогда занимавшему пост президента Франции Жаку Шираку.

"Следователь и прокурор посетили мое бюро в пятницу во второй половине дня, чтобы изъять письмо из токийского банка Sowa, в котором сообщается, что господин Ширак не располагает счетом в этом банке. Но я отказал им, не нарушив тайну следствия", - сказал адвокат.

Он также добавил, что документ был опечатан и направлен в Папеэте (столица Французской Полинезии), согласно процедуре.

По данным источника в DGSE, второй обыск проводили в среду парижские следователи по делу о возможном существовании тайного банковского счета Ширака в Японии.

"Следователи посетили в среду DGSE и попросили предоставить некоторые документы. Эти документы были показаны, опечатаны и остались в помещении. Возможно, они будут рассекречены позже", - сообщил представитель спецслужб.

Слухи о том, что представители правящей верхушки Франции причастны к тайным финансовым операциям и имеют секретные счета за рубежом, неоднократно появлялись в французской прессе. В частности, еще в 2006 году утверждалось, будто сам президент Ширак имеет в Японии такой счет, на котором якобы находится 300 миллионов долларов.